Ольмерт поплатился политической карьерой за готовность пойти на уступки Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 июля 2008 года

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт, объявивший накануне о решении покинуть свой пост, поплатился политической карьерой за готовность пойти на уступки Сирии в мирном процессе. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на израильские источники.

Подчеркивается, что главный фаворит на предстоящих 17 сентября внутрипартийных выборах - министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни - выступила категорически против этого "неразумного шага".

Ливни два дня назад впервые открыто осудила "неграмотную политику" Ольмерта, заявив о готовности занять пост партийного лидера и создать новый коалиционный кабинет.

49-летнюю Ливни в Израиле называют не иначе как "Голдой Меир XXI века". Согласно последним опросам, она обходит по популярности всех остальных израильских политиков.

Правда, министр призналась на днях, что четыре года работала в аппарате израильской спецслужбы "Моссад". Это высказывание вызвало сенсацию в Израиле.

Центристская партия "Кадима" была создана в 2005 году экс-премьером Ариэлем Шароном после раскола правого блока "Ликуд", вызванного эвакуацией израильских войск и поселенцев из сектора Газа.

По мнению аналитиков, Ливни имеет все шансы победить на партийных выборах, но у нее может появиться сильный конкурент в лице министра транспорта и бывшего шефа оборонного ведомства Шауля Мофаза. Этот отставной генерал - любимец Шарона - был весьма популярен во время подавления палестинского восстания в 2000-2001 гг.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ольмерт поплатился политической карьерой за готовность пойти на уступки Сирии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.