Омбудсмену могут запретить жаловаться на президента, Раду и Кабмин: что за закон готовят нардепы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 февраля 2021 года

Верховной Раде предлагают запретить подавать индивидуальные жалобы Уполномоченному по правам человека на действия или бездействие президента, Верховной Рады, Кабинета Министров, а также судей Конституционного Суда и других судов.


Как передает RegioNews,

это предусмотрено законопроектом №5019 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования правовых основ деятельности Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека» авторства 16 народных депутатов из разных фракций и групп, обнародованном на сайте парламента.

Законопроектом предлагается, в частности, внести изменения в закон «Об Уполномоченном Верховной Рады по правам человека» и предусмотреть, что «действие настоящего закона не распространяется на деятельность Президента Украины, Верховной Рады Украины, Кабинета Министров Украины, а также судей Конституционного Суда Украины и судей других судов».

Однако, как уточняется в объяснительной записке, «исключение деятельности таких органов из-под сферы действия закона не означает, что Уполномоченный не сможет влиять на деятельность этих органов путем предоставления экспертизы проектов актов, осуществления публичных заявлений и выступлений, предоставления оценки их деятельности с точки зрения рисков для соблюдения прав человека и основных свобод».

Кроме этого, предусматривается снижение минимального возраста для кандидата на должность омбудсмена от 40 до 35 лет, а также расширяются возможности для выдвижения кандидата в омбудсмены. Авторы законопроекта предлагают разрешить выдвигать кандидатов на должность омбудсмена общественным организациям.

Также предлагается вернуть тайное голосование за назначение Уполномоченного ВР по правам человека.

Ранее сообщалось, что чиновников в 2021 году обяжут сдавать экзамен на знание украинского языка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Омбудсмену могут запретить жаловаться на президента, Раду и Кабмин: что за закон готовят нардепы», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.