Омбудсмен Азербайджана распространяет дезинформацию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2010 года

Баку, на этот раз устами защитника прав человека Азербайджана Эльмиры Сулеймановой, распространил очередную антиармянскую дезинформацию. Азербайджанский омбудсмен заявила, что заявление армянской стороны о том, что Институт защитника прав человека Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики) стал членом Европейского института омбудсмена (EOI) не соответствует действительности.

По этому поводу пресс-служба офиса омбудсмена Армении распространила заявление, в котором, в частности, говорится: “31 августа 2009 года решением исполнительного органа EOI Институту защитника прав человека НКР присвоен статус полноправного члена Европейского института омбудсменов. Более того, 5 октября 2009 года в итальянском городе Флоренция состоялось очередное расширенное заседание института, на котором омбудсмен Армении Армен Арутюнян был избран членом совета управления института, и в этих выборах приняли участие около 60 защитников прав человека, в том числе и омбудсмен НКР Юрий Айрапетян.

“Мы думаем, что это является международным признанием Института омбудсмена НКР, и факт его членства в Институте европейских омбудсменов является доказательством того, что защита прав человека является общечеловеческой ценностью, и стоит выше политических или личных интересов. В сложившихся условиях, нам, очевидно, остается ждать официального поздравления госпожи Сулеймановой”, - сказано в заявлении.

EOI является общеполезным объединением с целью прведения научных исследований в области прав человека, защиты гражданских свобод и деятельности омбудсменов, с целью поддержки и распространения института омбудсмена, оказания научного содействия учреждениям омбудсмена у себя в стране и за рубежом и для сотрудничества с организациями со сравнимыми целями.

С 1988 года существует объединение "Европейский институт омбудсмена". Однако его зачинатели встречались ещё с 1983 года в рамках незарегистрированного общества при университете Инсбрука под названием «Европейская академия омбудсмена» и даже устраивали научные конференции по данной тематике.

Сегодня членами этого объединения являются многие европейские омбудсмены, а также именитые учёные и другие лица, заинтересовавшиеся данной тематикой. Многолетний опыт и знания наших членов дают возможность EOI быть тем, чем он является сегодня: общеевропейским центром компетенции по всем вопросам деятельности омбудсменов

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Омбудсмен Азербайджана распространяет дезинформацию», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.