Омбудсмен Лукин призвал «крестоборцев» назвать себя и объясниться

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 августа 2012 года

Уполномоченный по правам человека вРоссийской Федерации Владимир Лукин резко осудил акцию неизвестных,которые спилили поклонные кресты - один в Архангельской области и три в Челябинской.

«Как и все нормальные люди, я возмущен нелепыми выходками«Крестоборцев». Мне очень хотелось бы, чтобы эти маргиналы добровольнопредстали перед нами и объяснили мотивы своих безумных действий», -сказал Лукин в воскресенье «Интерфаксу».

Более резкую позицию заняла Русская православная церковь. Глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и государства протоиерей Всеволод Чаплин призвал найти и наказать злоумышленников, назвав это «делом чести правоохранительных органов, государства и всего общества».

По мнению Лукина, «преднамеренное уничтожение христианских и любыхдругих религиозных святынь - это вакханалия ненависти и зверства». «Атеизм и богоборчество - это далеко не одно и то же. Уверен, что единственный действенный способ победы над подобной дикостью - всеобщая духовная и нравственная изоляция подобного рода дикарей», - заключил Лукин.

Неизвестные злоумышленники в ночь на субботуспилили три поклонных креста, установленных в июле этого года на въездахв поселок Смеловский Верхнеуральского района Челябинской области.Поваленные кресты были распилены на куски. Правоохранительные органыначали расследование произошедшего. В субботу также стало известно о том, что в Архангельске полиция разыскивает вандалов, спиливших поклонный крест городском округе Варавино-Фактория.

Напомним, 17 августа утром активистки Femen спилили бензопилой и повалили поклонный крест в центре столицы Украины. Таким образом они выразили поддержку участницам группы Pussy Riot, которых Хамовнический суд Москвы приговорил за скандальную акцию в храме Христа Спасителя к 2 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Омбудсмен Лукин призвал «крестоборцев» назвать себя и объясниться», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.