Омбудсмен НКР представит международным организациям доклад по агрессии Азербайджана против мирного населения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 мая 2016 года

Омбудсмен Нагорно-Карабахской Республики опубликовал подкрепленную фактами правовую оценку случаев непозволительного применения Азербайджаном вооружений против мирного населения НКР, а также размещения военных объектов на территории азербайджанских населенных пунктов.

В последнем случае этот вопрос рассматривается именно с точки зрения невыполнения со стороны Азербайджана своих позитивных обязанностей и несения ответственности за это.

В правовой оценке обосновывается, что Азербайджан продолжает серьезнейшим образом нарушать базовые права человека. В частности, на основе подробного исследования международных документов приведены обоснования того, что осуществляемые азербайджанскими ВС действия противоречат правам человека, а также международным гуманитарным нормам.

Кроме того, в документе отмечается, что Азербайджан использует собственные гражданские населенные пункты в качестве мишени, тем самым не выполняя свои обязательства по защите права на жизнь собственного населения.

Результаты исследования будут представлены Уполномоченным по правам человека ООН и Совета Европы, а также ОБСЕ и другим международным правозащитным структурам.

Европейский институт омбудсменов (EOI) на своем сайте опубликовал промежуточный отчет Защитника прав человека в Карабахе и осудил зверства ВС Азербайджана по отношению к военнослужащим и мирному населению НКР.

Европейский институт омбудсменов выразил свою озабоченность тем, что гражданское население подверглось бесчеловечному, унижающему честь и достоинство обращению.

Институт также указал на случаи нападения, совершенные на гражданские объекты, в частности, школы и детские сады, недопустимые посягательства на пожилых и детей, что не соответствует высоким европейским ценностям в сфере прав человека и основам международного гуманитарного права.

Армия обороны НКР опубликовала фотографии военных объектов, размещенных азербайджанцами 28 апреля в населенных пунктах и недалеко от них. На фотографиях, в частности, видны артиллерийские позиции ВС Азербайджана в селах Зангишал и Чеменли, на расстоянии всего нескольких метров от гражданских объектов.

В сообщении АО говорится, что все отмеченные на фотографиях военные объекты являются для ВС НКР легитимными целями, согласно принципам международного права (Женевская конвенция от 12 августа 1949 года о защите населения в военное время, пр.1, ст. 52).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Омбудсмен НКР представит международным организациям доклад по агрессии Азербайджана против мирного населения», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.