Омский «Авангард» впервые стал обладателем Кубка Гагарина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2021 года

Омский «Авангард» обыграл московский ЦСКА в шестом матче финальной серии плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) и стал обладателем Кубка Гагарина, а также чемпионом России сезона-2020/21.

Шестой раунд противостояния до четырех побед, оказавшийся последним, завершился минимальной победой «ястребов», которые закрыли серию при счете 4-2.

Единственную шайбу на льду дворца в подмосковной Балашихе, где проводит домашние встречи омский клуб, на 20-й минуте забросил Сергей Толчинский.

«Авангард» впервые стал обладателем Кубка Гагарина и седьмым хранителем трофея. До этого омский клуб играл в финале в 2012 и в 2019 годах, уступив московскому «Динамо» (3-4) и ЦСКА (0-4) соответственно. Самым титулованным клубом лиги является казанский «Ак Барс», одержавший три победы в плей-офф.

Омск - Чемпионы! pic.twitter.com/qm67jMOQ3f— КХЛ (@khl) April 28, 2021

Самым ценным игроком плей-офф КХЛ признан автор победной шайбы в заключительном матче финальной серии - Сергей Толчинский, который в мае прошлого года перешел в «Авангард» из ЦСКА.

Он также разделил с армейцем Константином Окуловым титул лучшего бомбардира и ассистентами плей-офф КХЛ. Оба форварда набрали по 20 (6+14) очков по системе гол плюс пас. Лучшим снайпером с 12 шайбами стал нападающий ЦСКА Максим Шалунов.

Лучшие бомбардиры плей-офф 2021:

20 - Окулов (23 игры) 20 - Толчинский (24 игры) #ФиналКубкаГагарина pic.twitter.com/zIbVp7zbtq— КХЛ (@khl) April 28, 2021

ЦСКА являлся победителем регулярного чемпионата и действующим обладателем Кубка Гагарина.

Омск, ты прекрасен ❤???? pic.twitter.com/5ifH9Vvx5A— ХК Авангард (@hcavangardomsk) April 28, 2021

Эти команды встречались в последнем проведенном финале плей-офф в сезоне-2018/19, тогда армейцы выиграли серию со счетом 4-0 и впервые стали обладателями трофея. В сезоне-2019/20 турнир был досрочно завершен из-за пандемии коронавируса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Омский «Авангард» впервые стал обладателем Кубка Гагарина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.