Омский экс-полицейский, уличенный в грабеже и получении взяток от наркоторговцев, осужден на 7,5 года строгого режима

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2018 года

Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда утвердила приговор, вынесенный 32-летнему уже бывшему стражу порядка Павлу Бузе. Он признан виновным в грабеже и мздоимстве. Полицейский вымогал деньги у наркоторговцев за непривлечение их к уголовной ответственности.

Суд назначил бывшему оперуполномоченному управления уголовного розыска областного УМВД Павлу Бузе наказание в виде 7,5 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт (Архивная копия от 28 января 2020 на Wayback Machine) областной прокуратуры.

Как следует из материалов уголовного дела, в сентябре 2015 года Буза «в ходе осуществления оперативного мероприятия задержал двух лиц, подозреваемых в незаконном обороте наркотических средств, у одного из которых похитил пневматический пистолет».

Кроме того, «под предлогом оказания «покровительства» в совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, Павел Буза стал вымогать денежные средства у задержанных».

В период с сентября по ноябрь 2015 года «крышеватель» получил от указанных лиц в качестве взяток 19 тысяч рублей.

После задержания полицейскому инкриминировали ч. 1 ст. 161 («Грабеж»), ч. 1 ст. 285 («Злоупотребление должностными полномочиями»), п. «б» ч. 5 ст. 290 («Получение взятки») УК РФ. Однако Буза вину не признал.

В октябре 2017 года Куйбышевский районный суд Омска назначил Павлу Бузе наказание в виде семи лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 190 тысяч рублей.

Защита обжаловала приговор, настаивая на оправдании сотрудника МВД, однако апелляция была отклонена и приговор оставлен без изменения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Омский экс-полицейский, уличенный в грабеже и получении взяток от наркоторговцев, осужден на 7,5 года строгого режима», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.