Онищенко: ограничений на поставки молдавского вина в Россию не было

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 апреля 2010 года

Российская санитарная служба не вводила ограничений на поставки вина из Молдавии после того, как была забракована партия алкогольной продукции из этой страны, и в этом деле нет «заговора», заявил глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

На пресс-конференции в «Интерфаксе» Онищенко напомнил, что в марте его ведомство забраковало ввоз в РФ партии небутилированного молдавского вина объемом 47 тысяч литров, которая не отвечала требованиям безопасности, но «все остальные партии продолжают идти и контролируются».

Упомянутая партия вина была забракована в начале марте, и в этом вопросе нет политики. «С начала марта до апреля - все идет. Больше шума мы не поднимали, значит, все нормально пока, - сказал глава Роспотребнадзора. - Так что заговор против демократического правительства Молдавии, которое что-то там отменило или, наоборот, ввело, исключается».

По данным Роспотребнадзора, претензии возникли к 22,4 тысячам литров небутилированного сухого белого вина «Шардоне» и 24,6 тысячам литров вина «Мускат», поставленных в Россию одним из молдавских производителей.

«Появились основания для пересмотра нашей умеренной позиции в отношении молдавских виноматериалов. Не исключаем ужесточения санкций к молдавской винодельческой продукции», - так ранее Онищенко комментировал проблемную ситуацию с молдавским вином.

В 2006 году Россия ввела запрет на ввоз винодельческой продукции из Молдавии по соображениям безопасности и качества. С лета 2007 года продукция более 40 молдавских винодельческих предприятий прошла санитарно-эпидемиологическую экспертизу для возобновления поставок в Россию.

Ранее Роспотребнадзор, ссылаясь на проблемы с безопасностью, запретил поставки в Россию вина и минеральной воды из Грузии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Онищенко: ограничений на поставки молдавского вина в Россию не было», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.