Онищенко критикует ВОЗ за отказ поделиться штаммом свиного гриппа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 мая 2009 года

В России критикуют Всемирную организациюздравоохранения (ВОЗ) за отказ предоставить национальным органамздравоохранения информацию о свойствах опасного гриппа H1N1«Калифорния».

«Вызывают недоумение заявления официальных представителей ВОЗ, не предоставивших медицинским властям государств информацию о свойствах выделенного вируса», - заявил в воскресенье «Интерфаксу» руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

По его словам, национальные органы здравоохранения должны получить, прежде всего, данные о чувствительности вируса гриппа H1N1 к известным антиретровирусным препаратам и другим медикаментам, применяемым для лечения гриппа.

«Без учета ранее наработанной практики лечения больных (со стороныВОЗ) последовательно даются рекомендации лишь по одному препарату, что некорректно и противоречит уставу ВОЗ», - заявил Онищенко.

Он сообщил, что в России продолжаетсясанитарный контроль за самолетами, прибывающими из стран американского континента. При этом проверяются и европейские рейсы, на которых летят пассажиры из Северной и Южной Америки.

Первым, кто встречает самолет в российских аэропортах, является санитарный врач. Он спрашивает у бортпроводника, есть ли в самолете пассажиры с симптомами простуды. Если они есть, то самолет могут отогнать в санитарный тупик, а человека с повышенной температурой - госпитализировать, чтобы исключить свиной грипп.

Пассажиры из стран, где неблагополучная ситуация с гриппом H1N1, после прибытия в Россию проходят через рамки бесконтактной термометрии, которые показывают температуру тела. «Весь комплекс мероприятий продолжается», - сказал Онищенко. Он сообщил, что с российскими регионами ведется работа по уточнению планов предотвращения заболевания населения гриппом H1N1.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Онищенко критикует ВОЗ за отказ поделиться штаммом свиного гриппа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.