Онищенко нашел серьезные нарушения в Доме ребенка в Можайской колонии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2011 года

В Доме ребенка при Можайской колонии, откуда накануне вывезли для лечения 27 детей, выявлены серьезные нарушения, заявил главныйгосударственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Инфекции - пневмонию, ОРВИ и бронхит - заносили матери из колонии. Они быстро распространялись из-за того, что дом был переполнен. Врача-педиатра при доме не было, детей лечила медсестра.

«Полуторагодовалый ребенок пока еще в тяжелом состоянии находится вреанимации Тучковской больницы», - сказал Онищенко «Интерфаксу». Глава Роспотребнадзора сказал, что заболевших детейгоспитализировали в гражданские клиники - стационары Можайского района,а также Одинцовскую, Наро-Фоминскую, Подольскую, Тучковскую центральныерайонные больницы.

В доме ребенка при Можайской колонии ранее на этой неделе произошлавспышка инфекции, умерла 11-месячная девочка. К расследованию инцидентаподключились гражданские медики

По словам Онищенко, в доме ребенка были зарегистрированы 74 случая заболевания, детям поставлены диагнозы - пневмония, ОРВИ и обструктивный бронхит. Еще 29 детей после осмотра педиатрами и инфекционистами Московскойобласти направлены в больницы Клина, Солнечногорска и Раменского.Онищенко также сообщил, что в доме ребенка остались 18 детей из100.

«Один ребенок, находившийся в реанимации больницы в Можайске,переведен в другое отделение с положительной динамикой», - сказал он.«Групповая заболеваемость, по данным предварительногорасследования, связана с заносом в дом ребенка инфекции матерями изколонии и дальнейшим ее распространением в течение двух месяцев. Домребенка переуплотнен, он рассчитан на 80 детей, а было 100», - заявилОнищенко.

Он также сказал, два врача-педиатра, которые следили за детьми вдоме ребенка, в августе ушли в декретный отпуск. «Медицинское обслуживание осуществлялось средним медработником. В течение двух месяцев дети с симптомами респираторного заболевания лечились по назначениям медицинской сестры», - сообщил глава Роспотребнадзора.

Грубые нарушения выявлены в пищеблоке. Сейчас в доме ребенкапроводится комплексная дезинфекция.

Следственный комитет РФ расследует дело по факту гибели 11-месячнойВарвары Петкевич, находившейся в Доме ребенка при Можайской колонии.Дело возбуждено по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти понеосторожности). Кроме того, возбуждено уголовное дело по статье УК РФ«Халатность» в отношении заместителя начальника колонии полечебно-профилактической работе. Согласно заключению судебно-медицинскогоисследования, смерть ребенка наступила от легочной недостаточности,развившейся в результате двусторонней гнойной пневмонии.Аналогичный случай имел место в этой же колонии в сентябре.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Онищенко нашел серьезные нарушения в Доме ребенка в Можайской колонии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.