Онищенко не предлагал одевать постовых в шорты: «Это все передернуто»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2010 года

Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что не давал рекомендации сотрудникам ГАИ сменить форму одежды из-за жары на шорты. «Никаких рекомендаций относительно экзотической формы одежды для сотрудников ГАИ я не давал и не собирался давать. Это все передернуто», - сказал Онищенко «Интерфаксу» в воскресенье. Роспотребнадзор совместно с ГАИ провел исследование условий работы сотрудников Госавтоинспекции в условиях аномальной жары. По итогам проверки, условия работы сотрудников ГАИ признаны экстремальными. По словам Онищенко, исследования проводились на стационарныхпостах ДПС и на открытых площадках в Московском регионе, Санкт-Петербурге, Липецкой области и Сочи.

«На стационарных постах, не оборудованных системойкондиционирования, температура составляла 28-38 градусов. На открытых площадках - 30-42. Температура атмосферного воздуха при проведении исследований везде превышала 30 градусов. В Санкт-Петербурге - 26-28 градусов», - сказал Онищенко.

«В автомобилях ДПС, даже оборудованных кондиционерами, температура была выше допустимой. В таких автомобилях, как «ВАЗ», температура составляла 33-39 градусов», - сообщил глава Роспотребнадзора.

«На фоне аномальной жары были подтверждены факторы рискавозникновения профессионально обусловленных заболеваний у сотрудников ДПС. Ведущими неблагоприятными факторами стали: загрязнение атмосферноговоздуха, повышенный уровень шума, высокая напряженность труда,нерациональность режима труда и отдыха», - сказал Онищенко.

По его словам, на стационарных постах ДПС в Москве в часы пик максимальный уровень шума из-за транспортного потока составлял 89-97 децибел, и превышал допустимый уровень в 1,4 раза.

Онищенко сказал, что проверка установила существенный риск для здоровья сотрудников ГАИ при воздействии вредных химических веществ и выхлопных газов.

«Доказано увеличение патологий сердечнососудистой, нервной систем,органов чувств, болезней органов пищеварения, эндокринно-обменныхзаболеваний сотрудников ДПС, непосредственно участвующих в организации дорожного движения», - сообщил он.

Онищенко сказал, что ДПС рекомендовано пересмотреть устройство стационарных постов, сделать их более современными с точки зрения регулирования параметров микроклимата. «Что касается мобильных постов, то здесь нужно думать о сокращении рабочей смены. Кроме того, необходимо пересмотреть объем и направленность медобследований сотрудников ДПС», - сказал Онищенко.

«При превышении температуры воздуха 26-28 градусов, должны бытьиспользованы защитные мероприятия - местное кондиционирование встационарных постах, создание комнат отдыха, изменение режима труда, перерывы в работе и сокращение рабочего дня», - сказал Онищенко.

Ранее он заявил, что на фоне жары медики советуют ДПС сократить время работы на автотрассах и переходить на дистанционный контроль дорожной обстановки при помощи современных достижений техники. «Даже при нормальной температуре воздуха нахождение на автотрассе вредно с точки зрения экстремального превышения шума, загазованности и загрязненности воздуха», - сообщил Онищенко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Онищенко не предлагал одевать постовых в шорты: «Это все передернуто»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.