Онищенко поддерживает идею Лужкова «идентифицировать наркоманов» среди студентов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2007 года

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко высказался в поддержку инициативы мэра Москвы Юрия Лужкова проводить обследования студентов на наркозависимость, соблюдая при этом права человека.

«Само по себе выявление наркомании как заболевания, это, безусловно, оправданная мера. И, если адекватно решать вопрос прав человека не в декларативном, а в смысловом, содержательном плане, наверное, это нужно делать», - сказал Онищенко в пятницу журналистам в Казани, отвечая на вопрос, поддерживает ли он инициативу Лужкова.

Главное, по его мнению, чтобы за проверками «не последовали репрессии и неправовое преследование студентов», сообщает «Интерфакс».

«Само по себе выявление наркоманов среди студентов - это не самоцель, главное, чтобы после обследования и выявления наркоманов последовали адекватные меры. В частности, необходимо решать вопрос лечения этих студентов», - сказал он.

Ранее мэр Москвы Юрий Лужков предложил внести в проект закона о диспансеризации студентов московских вузов пункт об обязательной их проверке на употребление наркотиков. «В документ надо обязательно внести обязательную идентификацию наркоманов», - сказал Лужков. Проблемы борьбы с табакокурением и наркоманией в молодежной среде города, по мнению мэра, являются исключительно важными.

По словам Лужкова, необходимо оснастить медицинские учреждения соответствующим оборудованием. Кроме того, минимум семь из существующих вузовских поликлиник можно переоборудовать для диспансеризации студентов. Как сообщалось ранее, на учете столичного управления Наркоконтроля стоит 29 тысяч наркоманов - на тысячу меньше, чем в прошлом году. Более 70% наркоманов, по официальным данным - несовершеннолетние. Подростки приобщаются к наркотикам обычно с 13-14 лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Онищенко поддерживает идею Лужкова «идентифицировать наркоманов» среди студентов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.