Онищенко советует посещать Донецкую область с осторожностью из-за холеры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 августа 2011 года

Российская санитарная службавстревожена продолжающейся вспышкой холеры на Украине, где средизаболевших оказалась гражданка РФ, приехавшая под Мариуполь изКалининградской области.

«Мы следим за ее здоровьем. По поступившей информации, ее состояниене вызывает тревоги», - сказал в пятницу вечером «Интерфаксу» руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Как сообщалось, 51-летняя гражданка России была госпитализирована в Мариуполе в инфекционную больницу в Мариуполе.

Онищенко сказал, что муж россиянки здоров. Семейная пара приехала в Донецкую область на отдых в пансионат «Строитель-2» (Первомайский район).

Глава Роспотребнадзора сказал, что российская санитарная служба не будет запрещать поездки граждан РФ в Донецкую область из-за холеры.

«Оснований для этого пока нет. Если есть возможность, то лучше стоит воздержаться от поездок. Если ехать, то - с соблюдением всех необходимых мер предосторожности», - сообщил Онищенко.

Как сообщалось, в Мариуполе заболели холерой 26 человек, все онивыписаны из больницы, как и 13 вибриононосителей выписаны измедучреждения. В больнице продолжают лечение 5 носителей вибриона холеры, состояние их здоровья удовлетворительное.

Ранее Россия усилила санитарный контроль в Азовским море и реке Дон в связи со вспышкой холеры на Украине. «Также ведется контроль за морским, автомобильным и железнодорожным транспортом в Краснодарском крае и Ростовской области», - сказал ранее «Интерфаксу» Онищенко.

Онищенко сказал, что с 15 августа по приглашению Роспотребнадзора30 украинских специалистов будут учиться на курсах по холере вРостовском противочумном институте.

Первые случаи заболевания холерой в украинском Мариуполе были зарегистрированы в конце мая. В связи с этим в городе был введен запрет на купание на пляжах, а также на ловлю рыбы и продажу ее на рынках.

Холера относится к группе острых кишечных инфекций сфекально-оральным механизмом заражения. Возбудитель может попасть в организм человека с загрязненной водой при купании или потреблении, с некачественными пищевыми продуктами, через грязные руки.

Для предупреждения заболеваний рекомендуется не употреблять воду из сомнительных источников, воду для питья использовать только после кипячения или фасованную, не приобретать продукты в неустановленных местах торговли, фрукты, овощи перед употреблением тщательно мыть, всегда мыть руки перед приемом пищи и после туалета и учить этом детей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Онищенко советует посещать Донецкую область с осторожностью из-за холеры», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.