Опасения по поводу несерьезности намерений Баку установить мир в регионе подтвердились

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2006 года

«Опасения армян и международной интеллигенции по поводу несерьезности намерения Азербайджана установить в регионе мир подтвердились. Организованный, вооруженный ответ Азербайджана на мирные требования о самоопределении Карабаха стал первой попыткой этнической чистки на советском пространстве двадцать лет тому назад», - заявил министр иностранных дел РА Вардан Осканян на открытии первого заседания Совета ООН по правам человека в Женеве. Говоря об уничтожении армянских хачкаров в Старой Джульфе в Нахичеване, Осканян отметил, что осквернение памяти и духа армян на землях, которые принадлежат сейчас Азербайджану, цинично и опасно. «Тех величественных, изящных и единственных в своем роде армянских хачкаров, которые одновременно являлись и памятниками, и надгробиями, теперь нет. Древние хачкары были уничтожены всего несколько месяцев назад. Теперь нет и могил», - сказал глава МИД РА.

Осканян заметил, что армянский народ, переживший много испытаний, даже в XXI веке вынужден наблюдать как уничтожаются памятники его духовной культуры. «Организованное уничтожение хачкаров, которое произошло в месте, где сейчас не проживает ни одного армянина и которое далеко от Нагорного Карабаха, говорит о том, что методы и намерения Азербайджана не изменились. Подобное безжалостное уничтожение памятников истории и культуры сводит на нет взаимное доверие и мир», - подчеркнул министр, сообщает пресс-служба МИД РА.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Опасения по поводу несерьезности намерений Баку установить мир в регионе подтвердились», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.