Операторов связи обяжут три года хранить данные, переданные через интернет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 апреля 2021 года

Кабмин России внес на рассмотрение депутатов Госдумы проект закона, согласно которому, операторы связи должны будут три года хранить информацию о передаче сообщений и медиафайлов через интернет.

Законопроект предполагает внесение изменений в действующий закон «О связи». В случае принятия, закон обяжет операторов интернет связи хранить всю информацию о переданных через глобальную сеть файлов и сообщений в течение трех лет.

Хранить обяжут текстовые сообщения, изображения, голосовые сообщения, видео и другие медиафайлы. Предполагается, что эти сведения будут предоставляться по требованию правоохранительных органов, занимающихся оперативно-розыскной деятельностью. По мнению разработчиков, такая мера необходима для обеспечения безопасности.

Законопроект соответствует положениям международных договоров, указано в тексте. Норма вступит в силу спустя 90 дней со дня официального опубликования.

Ранее Минцифры разработало поправки в закон по защите персональных данных. Разрешение человека понадобится не только на использование сведений о нем, но и на их обезличивание. Одной из причин, по которым Минцифры решило разработать такой проект, являются частые жалобы граждан на постоянные рекламные звонки.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.