Оператор «Фукусимы» возмутил власти «радиационной» ошибкой. Ликвидаторам угрожает зараженная вода

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 марта 2011 года

Правительство Японии подвергло жесткой критике компанию Tokyo Electric Power Co (TEPCO) за неприемлемые ошибки, связанные с данными по аварийной АЭС "Фукусима-1". "Принимая во внимание факт того, что наблюдение за уровнем радиоактивности - это основное условие для обеспечения безопасности, ошибки такого рода абсолютно неприемлемы", - заявил генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано.

"Правительство распорядилось, чтобы такие ошибки более не повторялись", - цитирует слова Эдано "Интерфакс". Однако он добавил, что правительство понимает и принимает во внимание усталость и стрессовое состояние работников АЭС, которые устраняют поломки.

Накануне TEPCO опубликовала данные, согласно которым уровень радиации в районе аварийных блоков АЭС "Фукусима-1" в 10 млн раз превышает норму. Позже информация была скорректирована - до уровня в 100 тысяч раз.

- [#1 Трое облученных сотрудников АЭС выписаны из больницы] - [#2 Состояние аварийной АЭС "Фукусима-1"]

Представитель TEPCO Такаси Курита уже принес извинения за ошибку. "Данные оказались недостоверными, мы очень сожалеем", - заявил он, отметив, что у рабочего, производившего замеры на втором реакторе, не было времени для того, чтобы перепроверить данные из-за высокого уровня радиации.

Ликвидаторам угрожает радиоактивная вода

Как сообщает компания TEPCO, уровень радиации в воде возле второго реактора составляет 1000 милизивертов в час. Представитель Агентства по ядерной и промышленной безопасности Хидехико Нишияма признал, что это крайне высокий уровень. Проведя хотя бы час возле этой радиоактивной воды, работники станции могут получить облучение в четыре раза больше нормы.

По данным Комиссии по атомной безопасности, уровень радиации в воде на втором реакторе в десятки раз выше, чем на первом и третьем энергоблоках. Причиной резкого повышения уровня радиации, по мнению экспертов, мог стать выброс радиоактивной воды непосредственно из-под внешнего корпуса реактора. "Специалисты продолжают брать пробы воды из почвы и моря итщательно анализировать их", - подчеркивает Юкио Эдано.

Между тем уровень радиоактивного йода в море возле АЭС несколько снизился. Согласно последним измерениям, он в 1150 раз превышает норму, а предыдущие замеры показали превышение в 1850 раз.

Однако власти опасаются, что радиоактивный йод распространится в морские воды значительно дальше на север. Так, последние замеры показали, что заражение распространилось в океан приблизительно на 1,6 км севернее, чем раньше. Превышение количества йода в 1150 раз было зафиксировано в морской воде у 5-го и 6-го реакторов, сообщает Associated Press.

Представитель Агентства по ядерной и промышленной безопасности Японии Хидехико Нишияма заявил первоначально, что между радиацией в океане и утечкой радиоактивной воды внутри АЭС нет никакой связи. Однако в понедельник он признал, что все-таки есть подозрения попадания этой воды в океан. В то же время он поторопился добавить, что в этих водах все равно не велась ловля рыбы, а также это загрязнение не представляет угрозы для здоровья людей.

По последней информации с аварийной АЭС, на втором реакторе происходит частичное расплавление топливных элементов. Этот процесс носил временный характер, однако привел к резкому повышению уровня радиации. С расплавленным топливом, очевидно, соприкоснулась вода, которая затем попала в турбинный зал второго энергоблока и стала источником крайне высокой радиации.

Кроме того, на АЭС произошел выброс радиоактивной воды непосредственно из-под внешнего корпуса второго реактора. Сейчас продолжается работа по откачке радиоактивной воды из здания реактора. Теперь сотрудники экстренных служб, которые охлаждают реактор, используют для этого не морскую, а пресную воду. Это связано с опасениями, что соленая вода будет разъедать техническое оборудование, пишет BBC.

Между тем еще одной проблемой является и то, что хранить радиоактивную воду негде. А продолжать работы при наличии в зданиях реакторов радиоактивной воды опасно для жизни.

МАГАТЭ предупреждает, что атомный кризис в Японии может затянуться на месяцы. В то же время японское правительство заявило, что уровень радиации вокруг АЭС постепенно снижается, так что нет необходимости расширять зону эвакуации.

В Японии объявлено также новое предупреждение об угрозе цунами после того, как подземные толчки были зафиксированы на северном побережье в 01:23 по московскому времени в понедельник. Эпицентр землетрясения магнитудой 6,5 баллов находился в 109 км к востоку от разрушенного сильнейшим цунами 11 марта Сендая. Новое землетрясение не принесло разрушений.

Трое облученных сотрудников АЭС выписаны из больницы

Трое сотрудников аварийной АЭС "Фукусима-1", которые получили облучение в ходе ремонтных работ на станции, были выписаны из больницы в понедельник. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя медучреждения в префектуре Тиба.

По заключению медиков, полученная ими доза радиации от 173 до 180 миллизивертов не причинила серьезного вреда здоровью. Эти трое специалистов получили облучение в минувший четверг во время работы в турбинном зале 3-го реактора АЭС, в котором скопилась вода с высоким уровнем радиации. Сейчас на аварийной АЭС работают около 600 человек.

Нормой радиационного облучения для специалистов, принимающих участие в аварийных работах, в Японии считается 100 миллизивертов в год, однако в нынешних условиях планка была повышена до 250 миллизивертов. В общей сложности дозу радиации свыше 100 миллизивертов получили уже 19 участников аварийной операции на АЭС "Фукусима-1". Нормой облучения для обычного человека является от 1 до 2,5 миллизивертов в год.

Состояние аварийной АЭС "Фукусима-1"

Ликвидаторы пытаются восстановить системы охлаждения на четырех реакторах, поврежденных в результате землетрясения. Чтобы это сделать, нужно предварительно откачать радиоактивную воду из первого, второго и третьего энергоблоков, а также восстановить электроснабжение, чтобы можно было включить системы охлаждения реакторов и хранилищ топливных стержней, сообщает Reuters.

Никто из экспертов не берется делать точные прогнозы о том, сколько времени уйдет еще на ликвидацию аварии. Как только насосы и системы охлаждения начнут работать, понадобится всего несколько дней, чтобы остановить и охладить реакторы. Однако некоторые специалисты подозревают, что повреждена оболочка второго реактора, и говорят, что на его остановку и охлаждение может уйти несколько месяцев.

Главная опасность сейчас состоит в утечках радиации. Это может произойти из-за протечек или из-за того, что работникам приходится выпускать пар из реактора при возрастающем давлении, чтобы избежать взрыва. Вода, вытекающая из реактора, также может попадать в почву или в океан, что может привести к заражению на большой площади.

АЭС "Фукусима-1" после ликвидации последствий, скорее всего, будет изолирована, так как, даже если удастся охладить реакторы, останутся тонны радиоактивных отходов. Если реакторы будут закрыты саркофагом из свинца и бетона, то в нескольких километрах от станции можно будет жить без вреда для здоровья. Но тогда отработанное топливо будет распадаться еще несколько тысяч лет, отмечает Reuters.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Оператор "Фукусимы" возмутил власти "радиационной" ошибкой. Ликвидаторам угрожает зараженная вода», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.