Оператор Yota запустил тарифы без интернета и голосовых звонков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2018 года

Дочерняя компания "МегаФона" "Скартел" (работает под брендом Yota) 29 марта представила новые тарифы, абоненты которых смогут отказаться от голосовой связи, а в Москве и Московской области будут доступны тарифы и без интернета - их абоненты будут платить оператору только за использование мессенджеров и соцсетей.

Как пишет газета "Ведомости", в московской тарифной сетке Yota указано, что безлимитный доступ к одному мессенджеру, например WhatsApp, обойдется в 15 рублей в месяц, а к любой выбранной социальной сети - в 25 рублей. Так, безлимитный доступ к Facebook, Facebook Messenger, Instagram и WhatsApp (без голосовой связи интернета) обойдется в 65 рублей в месяц. Дополнительно абонент может подключить возможность неограниченного просмотра видеороликов на YouTube за 60 рублей. При этом новые тарифы позволяют докупать пакеты трафика и звонков.

Комментируя запуск новой линейки тарифов, представитель компании отметил, что изначально Yota создавался как оператор беспроводного интернета, поэтому и отказ от традиционной телефонии компания не считает критичным. По его мнению, новые тарифы вряд ли приведут к ценовой войне на сотовом рынке, поскольку тех, кто пользуется только мессенджерами, и даже тех, кто пользуется лишь мобильным интернетом, пока немного.

Аналогичного мнения придерживается и гендиректор "ТМТ консалтинга" Константин Анкилов, который назвал предложение Yota оригинальным. Он напомнил, что Yota является нишевым виртуальным оператором со специфическим профилем аудитории: к Yota подключаются те, кто редко звонит, зато очень активно пользуется мобильным интернетом.

По данным Минкомсвязи, в 2017 году голосовой трафик в сетях российских сотовых операторов достиг 455,8 млрд минут, тогда как в 2016 году этот показатель составлял 452,1 млрд минут (на 1% меньше). В то же время мобильный интернет-трафик вырос за год почти на 87% и составил 6,5 млрд ГБ.

С другой стороны, недавний соцопрос компании EY показал, что все больше абонентов сотовой связи предпочитают звонки через мессенджеры обычным голосовым вызовам. Так, 31% респондентов использует сотовую связь и мессенджеры в равной степени, а 8% чаще звонят через мессенджеры.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Оператор Yota запустил тарифы без интернета и голосовых звонков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.