Операция в Баренцевом море начнется с проникновения водолазов в девятый отсек «Курска»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 октября 2000 года

Операция по поднятию тел погибших моряков с атомохода «Курск» начнется с проникновения водолазов в кормовой, девятый отсек. Об этом сообщил куратор операции академик Игорь Спасский.

По его словам, спасатели будут продвигаться от кормы к носу, пропустив при этом реакторный отсек. Во всех остальных отсеках предполагается вырезать специальные отверстия. Необходимые технологические процессы уже проработаны норвежскими и российскими специалистами и «предусматривают, в основном, резку корпуса подлодки, выполненного из высокопрочной стали, при помощи воды под большим давлением», - отметил он.

По оценке Игоря Спасского, освещение от шлемного прожектора водолазов даст видимость на 3-4 метра. Расчеты показывают, что ударная волна от взрывов не должна была привести к серьезным повреждениям внутри кормовых отсеков, сказал академик в интервью газете «Век».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Операция в Баренцевом море начнется с проникновения водолазов в девятый отсек «Курска»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.