Оперная певица Ирина Долженко отмечает юбилей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 октября 2019 года

Ирина Игоревна Долженко — выдающаяся оперная певица современности, меццо-сопрано, Народная артистка России с 2010 года, педагог, доцент Российской академии музыки им. Гнесиных.

Ирина Долженко родилась в Ташкенте 23 октября 1959 года. В детстве семья переехала в Эстонию, где девочка окончила школу и обучилась вокалу и фортепиано. Но профессиональное музыкальное образование Ирина Долженко получила в Ташкентской государственной консерватории. Еще не окончив вуз, в 1981 году, она параллельно с учёбой в консерватории поступила в ГИТИС им. Луначарского на курс Н. И. Сац.

Ирина Долженко начинала певческую карьеру как солистка Московского государственного академического детского музыкального театра имени Н. И. Сац, где служила с 1983 по 1996 год. В эти же годы она выступала в Московском музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко с партиями Ольги в "Евгении Онегине", Полины в "Пиковой даме", Розины в "Севильском цирюльнике", Ратмира в "Руслане и Людмиле".

В 1995 году Ирина Долженко дебютировала в Большом театре в партии Керубино в опере "Свадьба Фигаро", а с 1996 года состоит в труппе главного театра России.

Ирина Долженко выступала в таких престижных музыкальных театрах мира, как Венская камерная опера, Шведская Королевская опера, Немецкая опера, театр Колон в Буэнос-Айресе, Опере Бордо и многих других. В 2013 году она была назначена художественным руководителем оперной труппы Красноярского государственного театра оперы и балета.

Сегодня, 23 октября, премьер-министр России Дмитрий Медведев поздравил выдающуюся вокалистку с 60-летием. Глава правительства отметил разнообразие интонаций певицы, богатством эмоций, искренность и теплоту ее исполнения, а также поблагодарил ее за подвижнический преподавательский труд.

Редакция "Ревизора.ru" присоединяется к поздравлениям в адрес артистки и желает Ирине Игоревне здоровья, бодрости и новых прекрасных ролей на самых известных сценах мира.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Оперная певица Ирина Долженко отмечает юбилей», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.