Оперный режиссер Борис Покровский в 95 лет награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2007 года

Художественный руководитель и главный режиссер «Московского государственного академического Камерного музыкального театра под художественным руководством Б.А.Покровского» Борис Покровский, недавно отметивший 95-летие, награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени.

Покровский удостоен награды «за выдающийся вклад в развитие отечественного музыкального искусства и многолетнюю творческую деятельность», сообщила пресс-служба главы государства, передает ИТАР-ТАСС.

В честь 95-летия режиссера на сцене Камерного музыкального театра состоялась постановка оперы итальянского композитора XVIII века Доменико Чимарозы, которая очень давно не шла на столичной сцене. «Над спектаклем «Тайный брак» я с большим удовольствием работал с группой молодых артистов, для которых, как мне кажется, сама тема оперы - борьбы юных героев за любовь и счастье - представляет несомненный интерес. К тому же это изящное мелодичное сочинение отличается многими несомненными достоинствами», - сказал сам юбиляр.

О Покровском сняты документальные фильмы, написаны книги, у него много наград. В свои 95 лет он, по-прежнему, энергичен, увлечен работой и полон творческих идей. «Услышанное впечатление я перевожу в зрительное и, самое главное, действенное впечатление, - рассказывает Борис Покровский. - Я продолжаю репетировать, несмотря на свою слепоту, потому что в партитуре для меня все рассказано и раскрыто. Опера - это драма, которая написана музыкой».

Народный артист СССР, лауреат Ленинской и Государственных премий СССР и России Борис Покровский начал свою творческую карьеру в Горьковском театре оперы, а в 1943 году правительственной телеграммой был вызван в Москву для постановки патриотической оперы Кабалевского «В огне». Эта работа открыла счет премьерам Покровского в Большом театре, где он стал режиссером, а потом на протяжении более 20 лет занимал пост главного режиссера. Всего на сцене ГАБТа он поставил свыше 40 спектаклей, в числе которых «Евгений Онегин» Чайковского и «Царская невеста» Римского-Корсакова, «Война и мир» Прокофьева и «Катерина Измайлова» Шостаковича, «Мертвые души» Щедрина и «Хованщина» Мусоргского.

Борис Покровский стал автором многих книг по теории и практике оперной режиссуры. Кроме того, Покровский - замечательный педагог, вырастивший не одно поколение певцов, а также создатель Московского государственного академического камерного театра, которому уже 35 лет. Он впервые заявил о себе премьерой оперы Родиона Щедрина «Не только любовь» 18 января 1972 года. Поначалу коллектив ютился в помещении кинотеатра на окраине. Зрители толпами шли «к Покровскому», и театр получил собственное хорошо оборудованное помещение в центре Москвы.

На его сцене звучат оперы авангардистов, уже признанных классиками, старинные и малоизвестные европейские оперы («Виндзорские проказницы» Отто Николаи и «Тайный брак» Доменико Чимарозы), оперы молодых композиторов по произведениям русских писателей. В Камерном постоянно звучит Моцарт — «Волшебная флейта», «Свадьба Фигаро», «Так поступают все женщины». Театр поет на разных языках: его работодатели - немцы, французы, японцы, поляки, поясняет режиссер.

В планах Камерного театра Бориса Покровского - новая опера по комедии Гоголя «Ревизор», музыку которой по предложению мастера написал Владимир Дашкевич.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Оперный режиссер Борис Покровский в 95 лет награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.