Оперу Жюля Массне «Манон» поставили в Москве в духе 1960-х годов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2016 года

Первую премьеру нового, 2016 года, готов представить публике Московский академический музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко (МАМТ), сообщает ТАСС. Это будет опера Жюля Массне «Манон». Написанная в 1883 году, она стала самым исполняемым произведением французского композитора.

«Отличительная особенность московской постановки заключается в том, что действие перенесено в середину ХХ века», - сообщили ТАСС в пресс-службе МАМТа, где во вторник состоится генеральная репетиция спектакля, премьерные показы которого начнутся 29 января.

В основе либретто оперы Массне - «История кавалера де Грие и Манон Леско», сочиненная аббатом Прево в XVIII веке под впечатлением реальных событий.

Еще в XIX веке появилось несколько опер и балет о судьбе Манон. В ХХ столетии историю, сочиненную аббатом Прево, поведал кинематограф. Причем, режиссер Анри-Жорж Клузо перенес события картины в послевоенную Европу.

Спектакль, который создается в Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко, тоже намерен доказать вечную «уместность» истории Манон», заявили в пресс-службе. Над постановкой работает интернациональный коллектив, в составе которого главный дирижер МАМТа Феликс Коробов, известный латвийский режиссер Андрейс Жагарс и его соотечественник и единомышленник художник Рейнис Сухановс. Согласно их замыслу, вечная история любви будет рассказана от имени парижанина и парижанки 1960-х годов, которых звали Манон и де Грие.

Исполнителями ролей выступят самые молодые солисты МАМТа. Главные партии репетируют Евгения Афанасьева, Мария Макеева (Манон), Липарит Аветисян, Чингис Аюшеев, Александр Нестеренко (де Грие). В спектакле также заняты Антон Зараев, Андрей Батуркин (Леско), Евгений Поликанин, Валерий Микицкий (Гийо де Морфонтен).

Отмечается, что в Московском музыкальном театре будет две «Манон» - оперная и балетная. С июля 2014 года в МАМТе идет легендарный драматический балет «Манон» культового британского хореографа Кеннета МакМиллана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Оперу Жюля Массне «Манон» поставили в Москве в духе 1960-х годов», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.