Опознание моряков «Курска» завершено. Последним опознано тело командира Геннадия Лячина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2002 года

Следственная бригадагенеральной прокуратуры России, расследующая уголовное дело огибели АПЛ «Курск», завершила наиболее важный этап следствия -опознание тел погибших моряков.

Как сообщил «Интерфаксу» в субботу начальник управленияинформации и общественных связей Генпрокуратуры РФ Леонид Трошин,последним опознан по фрагментам командир экипажа - капитанпервого ранга Геннадий Лячин. Останки командира опознаны еговдовой. Также установленыличности командира АПЛ по воспитательной части капитана 2-го рангаАлександра Шубина, инженера гидроакустической группы (первой) старшеголейтенанта Андрея Коровякова, старшины команды торпедистов старшегомичмана Абдулкадыра Ильдарова и трюмного матроса Алексея Ларионова.

Следствию, по словам Трошина, удалось идентифицировать потелам и фрагментам личности 114 погибших подводников. Какизвестно, на борту «Курска» в момент катастрофы в августе 2000года находились 118 подводников.

«Полагаю, что с учетом обстоятельств гибели лодки результатпревзошел все ожидания», - сказал официальный представительГенпрокуратуры.

По его мнению, «это стало возможным благодарясамоотверженной многотрудной работе следственной бригады,сотрудников экспертных подразделений, членов дублирующего экипажаи всех тех, кто причастен к уникальной операции». Биография Геннадия Лячина

Геннадий Лячин родился 1 января 1955 года в совхозе «Сарпинск«Сарпинского района Волгоградской области в семье рабочих. Послеокончания в 1972 году средней школы поступил в Ленинградскоевысшее военно-морское училище подводного плавания. Летом 1977года молодой лейтенант был назначен командиром группы ракетнойбоевой части на дизельной подводной лодке К-58 Северного флотаРоссии.

В 1986 году Лячина направляют на учебу на Высшиеофицерские курсы. Через два года ему доверено командованиедизельной ракетной подводной лодкой Б-304 601-го проекта. К этомувремени «наплаванность» офицера составляет 743 ходовых суток, 83780 миль в надводном и 19 564 миль в подводном положении.

В 1996 году, когда освободилась командирская должность наАПЛ «Курск», ее принял Геннадий Лячин.

За поход в Средиземное море офицер был представлен к званиюГероя России. Но только 26 августа 2000 года капитану 1-го рангаЛячину за мужество и героизм, проявленные при исполнениивоинского долга, было присвоено звание Героя (посмертно).

У офицера осталось двое детей. Дочь заканчивает в этом годусреднюю школу. Сын Глеб - кадровый офицер, служит на Северномфлоте.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Опознание моряков «Курска» завершено. Последним опознано тело командира Геннадия Лячина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.