Оползень в Грузии накрыл фуры, ехавшие в Россию. Из-под завалов спасены более десятка человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2014 года

В Дарьяльском ущелье Грузии после обрушения огромной массы горных пород в пойму реки Терек идет масштабная спасательная операция. О жертвах официальных данных нет, зато власти сообщают о более чем десятке спасенных рабочих и водителей. Фото с вертолета, посланного следить за развитием ситуации, публикует сайт российского ГУ МЧС по Северной Осетии.

Сообщается, что под горной массой оползня, сошедшего у села Гвелети, оказались движущиеся в направлении грузино-российской границы автомобили и транзитные трайлеры. Также горными породами завалило вход в тоннель строящейся Дарьял ГЭС и повредило участки магистрального газопровода, из-за чего прекращен транзит российского газа через территорию Грузии в Армению.

По сведениям МВД Грузии, сотрудники департамента по чрезвычайнымситуациям МВД в ходе спасательной операции вывезли из тоннеля 12 турецких рабочих. По данным «Грузия Online», спасены еще трое людей, причем минимум двоих вытащили местные жители в месте, куда не могла пройти спасательная техника.

По данным Минэнерго Грузии, вся строительная техника, которая работала на строительстве Дарьял ГЭС, была переброшена в район бедствия дляоказания помощи ведомствам и соответствующим службам в очистке руслареки Терек от перекрывшей его огромной горной массы.

«На месте находятся руководители министерства региональногоразвития и инфраструктуры, Минэнерго, а также Газотранспортной компанииГрузии, которые координируют ход работ», - сказано в сообщении.

«Интерфакс» со ссылкой на местные СМИ сообщает, что премьер Грузии ИраклийГарибашвили созвал экстренное совещание по ликвидации последствий оползня. В нем участвуют губернатор региона Мцхета-Мтианети Нугзар Кипиани, глава МВД ГрузииАлександр Чикаидзе, министр энергетики Каха Каладзе, министррегионального развития и инфраструктуры Элгуджа Хокришвили, председательСовета по безопасности и управлению кризисами Миндия Джавнелидзе,представители других соответствующих ведомств и служб.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Оползень в Грузии накрыл фуры, ехавшие в Россию. Из-под завалов спасены более десятка человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.