Ополченцы: украинские силовики под Луганском вели огонь по мирному населению

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 мая 2014 года

Украинские силовики в ходе произошедших накануне боев в Луганской области стреляли по мирному населению и своим же сослуживцам, сдавшимся в плен, утверждают противостоявшие им ополченцы. В результате в ходе стрельбы, начатой украинскими военными в районе города Рубежное, погибли четыре человека, еще 16 получили ранения, в том числе и гражданские, сообщил в четверг местный военный врач Геннадий Моралишвили, не уточнив, сколько именно гражданских пострадало и погибло.

По его словам, "мирные жители заблокировали продвижение украинских военных в районе города Рубежное". "Они (военные) были готовы сдаться, и они сдались. Наши люди их покормили, и когда их везли назад свои же, по ним открыли огонь", - цитирует слова врача агентство ИТАР-ТАСС.

До этого, уточнил Моралишвили, с украинскими военными, которые подошли к городу, неоднократно общались представители народного ополчения. Они убеждали их не открывать огонь, поскольку в этом районе находятся химические предприятия по производству взрывчатки и аммиака.

По словам Моралишвили, в спецоперации под городом Рубежное принимают участие десантники 25-й Днепропетровской дивизии. Он также сообщил, что в общении с ним военнослужащие рассказали, что принимают участие в спецоперации не по своей воле. "Они так и говорят, что их призвали и если бы они сюда не приехали, то получили бы восемь лет тюрьмы", - рассказал Геннадий Моралишвили.

В свою очередь ополченцы сообщают о семи убитых в районе населенного пункта Рубежное под Лисичанском. "В бою убито семь ополченцев и 16 ранены", - сообщил РИА "Новости" командир одного из отрядов "Объединенной армии Юго-Востока" Остап Черный, участвовавший в боестолкновении.

Он рассказал, что когда поступил сигнал из Лисичанска о том, что военные пытаются взять город штурмом, от ополченцев "выдвинулась группа для переговоров". "Колонну (Нацгвардии Украины) блокировали сзади гражданские люди, женщины и дети", - сообщил представитель ополченцев.

Он отметил, что сельчане - женщины, дети и старики - останавливали военную технику Нацгвардии и просили их не убивать. Однако бойцы Нацгвардии "по команде" открыли стрельбу из "гранатометов и автоматов" и стали расстреливать сельчан и их защитников - бойцов Луганской армии. В результате семь человек Луганской армии были убиты, 16 получили ранения, сообщил Черный.

Он также рассказал, что люди "находились на открытой местности, никто не прятался, после чего открылся огонь на поражение". Затем "бой шел полчаса, сопровождался минометным обстрелом, горели дома", - указал представитель ополчения ЛНР.

Всего, по его утверждению, в операции со стороны Нацгвардии Украины участвовало 11 бронемашин, прибывших "для зачистки". "Мы задержали одного бойца - командира одной из машин, которого просто бросили", - подчеркнул Черный.

Ополченцы: националисты расстреливают сдавшихся в плен и добивают раненых

Он также сообщил, что украинские силовики расстреляли своих же сослуживцев, отказавшихся стрелять по мирному населению и сдавшихся ополченцам. "Во время переговоров 30 человек с этой бригады (украинской армии) сдали оружие и ушли к населению. По последней информации, бойцы "Правого сектора" расстреляли их", - добавил Черный.

По словам Черного, ополченцы накормили пленных и решили разместить их в здании местного техникума. "Когда их погрузили в автобус и повезли к техникуму, военные расстреляли автобус из крупнокалиберного пулемета", - уточнил представитель ополчения.

Факт расстрела пленных подтвердил другой задержанный украинский солдат, которого в четверг ночью представили журналистам. По данным РИА "Новости", пленный назвался военнослужащим 30-й механизированной бригады Вооруженных сил Украины. "Мы выдвинулись к Лисичанску на севере области. Командир приказал начать беспорядочную стрельбу", - рассказал пленный. Он уточнил, что его оставили одного в БМП во время отступления. Как отметил военный, ополченцы спасли его от пуль подконтрольных Киеву солдат.

По словам Черного, националисты также расстреляли и своих раненых бойцов, которых сельчане принесли в больницу. Один из оставшихся в живых военнослужащий заявил журналистам, что он контрактник. "Нам сказали, что сепаратисты - это наркоманы и пьяницы и их надо убивать", - сообщил он.

По его словам, бойцы из "Правого сектора" во время военных действий идут последними и убивают тех, кто отказался стрелять в мирных жителей, а также добивают на поле боя своих раненых. "Кто сдал оружие - всех расстреляли в упор", - сообщил задержанный военнослужащий.

Он добавил, что своих убитых и раненных во время боя сослуживцев Нацгвардия никогда не забирает. "Убитые и раненые остаются там, где их убили", - пояснил бывший боец. "У нас со стороны Нацгвардии было около 100 человек и еще несколько десятков "Правого сектора", - отметил задержанный.

Напомним, ожесточенные бои в Луганской области произошли накануне, 22 мая. Основные боевые действия развернулись в районе городов Лисичанск и Рубежное. В ходе боев был взорван мост, соединяющий эти города. Лидеры самопровозглашенной "Луганской народной республики" объявили о введении военного положения.

"Рубикон перейден": ополченцам обещают дать "масштабный ответ"

Столкновения на юго-востоке Украины усилились в преддверии выборов президента страны, намеченных на 25 мая. Бои идут не только в Луганской, но и в Донецкой области, которая также заявила о своей независимости. 21 мая руководитель ЛНР Валерий Болотов заявил, что не допустит в регионе проведения выборов президента Украины. Он пообещал при необходимости применять силу для срыва избирательного процесса.

В свою очередь главный информатор украинских силовиков Дмитрий Тымчук, комментируя еще одно серьезное боестолкновение - в Донецкой области, где силовики понесли рекордные потери, заявил, что украинская армия готовится "дать ответ" ополченцам. "По нашим данным, ответ готовится действительно масштабный. И это уже будет не фальстарт", - написал Тымчук в своем аккаунте в Facebook. При этом он сослался на заявление начальника Генерального штаба - главнокомандующего Вооруженными силами Украины Михаила Куцина, опубликованное 22 мая на сайте правительства Украины, в котором тот заявил, что "Рубикон перейден".

Отметим также, что в своем заявлении Куцин обвинил ополченцев в том, что они "прикрываются" гражданским населением, а также заявил, что "военнослужащие на Донбассе не воюют с мирными жителями", воздерживаясь от переноса на Украину "российского опыта военных "зачисток" на Кавказе".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ополченцы: украинские силовики под Луганском вели огонь по мирному населению», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.