Оппозиционеру Мохнаткину добавили два года строгого режима за дезорганизацию работы ФСИН

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2017 года

Котласский городской суд приговорил оппозиционера Сергея Мохнаткина, уже отбывающего срок в Архангельской области, к двум годам колонии строгого режима по обвинению в дезорганизации работы управления ФСИН этого региона (ч. 2 ст 321 УК), сообщила его знакомая, активистка Татьяна Пашкевич в Facebook. Теперь 61-летнему Мохнаткину по совокупности осталось сидеть два с половиной года, добавила она.

Это дело против Мохнаткина возбудили в марте 2016 года при этапировании оппозиционера из ИК-4 в СИЗО-2 города Котласа. По версии следствия, 4 марта Мохнаткин ударил одного из сотрудников колонии в лицо, поскольку не хотел исполнять их требования.

Сам Мохнаткин утверждал, что его избили сотрудники ФСИН за отказ от этапирования без соответствующих документов, после чего у него диагностировали компрессионный перелом позвоночника.

Между тем в июне 2016 года Котласский суд признал Мохнаткина виновным в оскорблении начальника отряда колонии и приговорил к 11 месяцам лишения свободы. Защита Мохнаткина настаивала, что оба дела возбудили с целью скрыть избиение активиста, отмечает «Медиазона».

Мохнаткина в 2010 году приговорили к 2,5 года колонии по обвинению в применении насилия к представителю власти во время оппозиционной акции «Стратегии-31» на Триумфальной площади Москвы 31 декабря 2009 года. Он пробыл в колонии более двух лет и был помилован президентом за два месяца до окончания срока.

Однако в декабре 2014 года Мохнаткина вновь осудили, на этот раз на 4,5 года лишения свободы, по обвинению в применение насилия в отношении полковника полиции Сергея Шорина во время акции «Стратегия-31» на Триумфальной площади столицы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Оппозиционеру Мохнаткину добавили два года строгого режима за дезорганизацию работы ФСИН», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.