Оппозиционеры готовятся к митингу 31-го марта — сломали забор на Триумфальной площади

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2011 года

Группа активистов оппозиции в среду утром сломала две секции забора, которым огорожена Триумфальная площадь, сообщил «Интерфаксу» представитель незарегистрированной партии «Другая Россия» Александр Аверин.

«Две секции забора были сломаны со стороны гостиницы «Пекин». Участники акции поименно мне неизвестны», - сообщил он. Аверин сказал, что в акции участвовали активисты «Другой России» и их союзники из «Стратегии-31».

Аверин заявил, что ранее проведенная «гражданская инспекция» установила, что основная часть забора, которым власти огородили Триумфальную площадь, установлена незаконно. Реакция правоохранительных органов на акцию оппозиции пока не поступала.

- [#1 ГУВД обещает помогать участникам санкционированного митинга в обмен на выдачу провокаторов]

В августе 2010 года мэрия Москвы закрыла Триумфальную площадь на реконструкцию для строительства подземной парковки и оградила ее забором.

Между тем СМИ недавно сообщали, что на Триумфальной площади планируется проведение несанкционированной акции со стороны группы граждан во главе с лидером «Другой России» Эдуардом Лимоновым.

«Мэрией города организаторам этого мероприятия были предложены несколько других площадок для проведения митинга, однако, традиционно и сознательно идя на конфликт с властями и органами правопорядка, Лимонов не отказался от выбранного им места ипризвал вне зависимости решения властей прийти на Триумфальную площадь»,- сообщил журналистам начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков.

Он предупредил, что полиция будет задерживать участников несанкционированной акции. «Учитывая, что Лимонов и его сторонники неоднократно призывали в СМИ граждан прийти на это мероприятие, у сотрудников милиции есть все основания для задержания и доставления в отделы внутренних дел Лимонова и других активных сторонников провокационных акций. Мы также предупреждаем всех граждан, которые будут нарушать общественный порядок, что они будут задерживаться и доставляться в ОВД с четким документальным оформлением их противоправного поведения», - добавил официальныйпредставитель ГУВД.

ГУВД обещает помогать участникам санкционированного митинга в обмен на выдачу провокаторов

Виктор Бирюков также сообщил, что в правительство Москвы поступило уведомление отграждан во главе с Людмилой Алексеевой о проведении 31 марта 2011 года с 19:00 до 21:00 митинга на Пушкинской площади. Это мероприятие согласовано мэрией города.

В то же время Алексеева обратилась с просьбой об организации ипредоставлении прохода для граждан, не оповещенных о месте проведениямероприятия, которые, возможно, будут собираться на противоположнойстороне от Триумфальной площади. По согласованию с мэрией столицы милиция будет оказывать содействие собравшимся, если с их стороны не будет каких-либо провокаций.

«Сотрудники правопорядка будут оказывать помощь организаторам и участникам согласованно митинга на Пушкинской площади. Мы с пониманием относимся к тому, что определенная часть граждан не была оповещена об изменении места проведения мероприятия и, возможно, будет собираться на 1-й Тверской-Ямской улице, около дома номер 2. Сотрудники правоохранительных органов будут через мегафоны оповещать граждан и группами сопровождать их по тротуару четной стороны улицы Тверская к месту проведения митинга на Пушкинской площади», - сказал Бирюков.

Накануне Алексеева заверила, что участники митинга, которые, возможно, соберутся в районе Триумфальной площади, не допустят каких-либо провокаций, и по пути следования кПушкинской площади не будут разворачивать транспаранты и скандировать лозунги.

Алексеева не исключила возможности провокационных действий со стороны отдельных граждан и сообщила, что активисты ее движения будут стараться самостоятельно выявить таких лиц и передать их в руки правоохранителей.

Триумфальная площадь является традиционным местом митинговактивистов правозащитных и оппозиционных организаций. Они проводят там митинги каждый месяц, в котором есть 31 число. В прошлом акции на Триумфальной площади организовывали глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и лидер «Другой России» Эдуард Лимонов, однако они поссорились.

31 марта группа гражданских активистов во главе с Алексеевойпроведет традиционный митинг не на Триумфальной, а на Пушкинскойплощади. При этом Алексеева заявила, что решено поменятьформат акции и проводить их каждый месяц, и не по 31 числам.Между тем оппозиционер Лимонов с соратниками собирается прийти 31марта на Триумфальную площадь. Власти эту акцию запретили.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Оппозиционеры готовятся к митингу 31-го марта - сломали забор на Триумфальной площади», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.