Оппозиционеры предупредили Собянина о намеченном на 1 марта антикризисном марше «Весна»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2015 года

Оппозиционеры передали мэру Москвы Сергею Собянину письмо, в котором проинформировали его о намеченном на 1 марта «антикризисном марше «Весна». Подписи под письмом поставили Алексей Навальный, сопредседатели РПР-ПАРНАС Михаил Касьянов и Борис Немцов, экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и главный редактор «Ежедневного журнала» Александр Рыклин, сообщает газета «Коммерсант».

На прошлой неделе Навальный призывал своих сторонников выйти 1 марта на улицы с политическими и экономическими требованиями к властям, которые, по его мнению, не справляются с кризисом. В мэрии Москвы заявили, что ничего не слышали об инициативе и не будут комментировать планы оппозиции до получения официальной заявки.

В документе оппозиция сообщила Собянину «в предварительном порядке» о намерении провести демонстрацию по Тверской улице, подчеркнув, что заявка о мероприятии будет подана в мэрию в установленные законодательством сроки - за 15 дней до акции.

«Это неофициальная заявка. Официальная заявка будет подана где-то 15 февраля. Сейчас это уведомительное письмо, именно так мы его расцениваем», - сказал «Интерфаксу» Александр Рыклин. «Мы пишем, что это будет массовая акция, и оговариваем маршрут: мы планируем провести марш по Тверской улице. Пока митинг мы не планируем. Пока планы такие. За две недели они, конечно, могут поменяться, но пока без митинга», - сказал он.

На сайте Навального говорится, что официальная заявка организаторами будет подана в мэрию Москвы в установленные законодательством сроки. «В предварительном порядке информируем вас, что мы планируем провести в центре города Москвы в воскресенье, 1 марта, массовую демонстрацию граждан (антикризисный марш «Весна»)», - говорится в документе, который опубликован на сайте оппозиционера.

Как пояснили организаторы, они сообщают о марше заранее из-за внушительного масштаба планируемого мероприятия, чтобы у властей было время обсудить с ними все необходимые вопросы.

Как сообщил «Коммерсанту» Немцов, в мероприятии будут участвовать также политические объединения «Демвыбор», «Солидарность», «Яблоко» и гражданские активисты. Он уточнил, что для получения подписи Ходорковского письмо отвозили в Швейцарию, где он в настоящее время находится. По словам Немцова, письмо передано Собянину заранее, чтобы «потом не было свистопляски с согласованием, как это обычно бывает». Это письмо «не юридически обязывающее, а политическое», отметил Немцов.

Ранее Навальный, описывая планы оппозиции, сообщил, что «идея марша простая: те, кто сидит в Кремле, не справились и не справятся». «У них было 15 лет и 3 трлн долларов, полученных от продажи наших природных ресурсов», - отмечал оппозиционер. Он сообщил, что антикризисный марш должен пройти по центру Москвы. Организаторы надеются собрать на акцию не менее 100 тысяч человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Оппозиционеры предупредили Собянина о намеченном на 1 марта антикризисном марше «Весна»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.