Оппозиционер Елизаров получил убежище в Португалии и вынашивает идею сплочения политэмигрантов из РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 декабря 2014 года

Член политсовета партии РПР-ПАРНАС Павел Елизаров объявил, что получил политической убежище в Португалии, и рассказал журналистам об идее сплочения российских эмигрантов, бежавших из страны в последнее время по политическим мотивам.

«На днях Португалия дала мне политическое убежище, признав угрозу тюрьмы по «болотному делу», так что скоро будет вид на жительство на 5 лет», - написал он в Facebook. Там же он сообщил, что в настоящее время живет в Лиссабоне и работает в неком инвестиционном банке с базами данных.

Елизаров уехал из России в 2012 году, опасаясь уголовного преследования по делу о массовых беспорядках в ходе «Марша несогласных» на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года, в котором он принимал активное участие.

В интервью «Независимой газете», обнародованном 29 декабря, Елизаров рассказал, что сейчас вынашивает планы по созданию в Европе общественной организации, которая будет помогать уехавшим из России людям материально и разъяснять, как правильно подавать документы на получение политубежища в другой стране. В этом ему помогает другой российский оппозиционер, сооснователь партии «5 декабря» Всеволод Чернозуб, также уехавший из РФ из-за «болотного дела» и обосновавшийся с семьей в Литве, сообщил Елизаров.

Аналогичную организацию собираются создать и оппозиционеры из РФ, эмигрировавшие на Украину, пишет газета. По ее данным, сейчас в Киеве обосновались десятки российских оппозиционеров, в том числе представителей белоленточного движения и активистов акций «За честные выборы» 2011-2012 годов.

Из опасений стать фигурантами «болотного дела» Россию покинули, в частности, активист «Другой России» Алексей Девяткин, который вместе с гражданской женой, журналисткой Дженни Курпен летом 2012 года уехал на Украину и там обратился за политубежищем, но тщетно, а позднее оба получили его в Финляндии. Другой оппозиционер - активист «Левого фронта» Алексей Сахнин - уехал в Швецию, а активистка «Солидарности» Анастасия Рыбаченко укрылась в Эстонии.

После беспорядков на Болотной, произошедших в преддверии инаугурации президента Владимира Путина, было возбуждено уголовное дело, фигурантами которого стали более 30 человек. Организаторами беспорядков суд признал активистов «Левого фронта» Сергея Удальцова, Леонида Развозжаева и Константина Лебедева. Последний пошел на сделку со следствием и дал показания против бывших соратников, благодаря чему получил меньший срок и вышел на свободу по УДО 6 мая 2014 года. Удальцов и Развозжаев, которые не признали своей вины, были осуждены на 4,5 года лишения свободы каждый.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Оппозиционер Елизаров получил убежище в Португалии и вынашивает идею сплочения политэмигрантов из РФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.