Оппозиционер Удальцов переведен из реанимации в обычную палату, ему предстоит длительное лечение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 декабря 2011 года

Оппозиционер Сергей Удальцов, осужденный на 15 суток за нарушение решения суда об условиях отбывания административного ареста, переведен в обычную палату из реанимации, куда он попал в минувшее воскресенье в связи с сухой голодовкой. Угрозы для жизни Удальцова нет, сообщила его супруга Анастасия в микроблоге на Twitter.

По словам Анастасии, ее мужу была проведена «интенсивная терапия с выведением из состояния голодовки по медицинским показаниям». Как отметила Удальцова, «уже сейчас ясно, что ему предстоит длительное лечение», передает ИТАР-ТАСС.

Сергей Удальцов был госпитализирован в тяжелом состоянии из спецприемника во 2-ю реанимацию городской клинической больницы №64 из-за резкого ухудшения состояния здоровья.

Первоначально оппозиционера задержали 4 декабря в районе станции метро «Сокол», когда он направлялся на Болотную площадь на митинг против фальсификаций на выборах. В тот же день оппозиционер объявил сухую голодовку. Позже Тверской суд назначил ему наказание по ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение полиции) в виде пяти суток ареста.

Находясь под арестом и будучи госпитализированным в одну из больниц, Удальцов после получения врачебной помощи 9 декабря отправился домой. Столичная полиция квалифицировала этот поступок, как побег из-под стражи (ст.20.25 КоАП РФ). На следующий день после очередного задержания Зюзинский суд назначил оппозиционеру еще 15 суток содержания под стражей за самовольный уход из больницы.

В этом году Сергей Удальцов многократно задерживался полицией за попытку участия в несанкционированных массовых акциях. Практически во всех случаях суд назначал оппозиционеру наказание в виде административного ареста. Удальцов в знак протеста объявлял сухую голодовку и всякий раз попадал в больницу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Оппозиционер Удальцов переведен из реанимации в обычную палату, ему предстоит длительное лечение», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.