Оппозиционер Яшин вышел на свободу и намерен продолжать акции протеста

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 января 2011 года

Оппозиционер Илья Яшин, один из лидеров движения «Солидарность», задержанный под Новый год на Триумфальной площади, вышел на свободу из московского изолятора на Симферопольском бульваре. Он отбыл пять сутокадминистративного ареста, к которому его приговорил суд.

Как рассказал сам Яшин «Интерфаксу», условия в его камере были вполне обычными. «Обычная камера - двухъярусные кровати,обшарпанные стены. Тараканы, ползающие по стенами. Дырка в полу вместотуалета. Но мы не ожидали, что попадем в санаторий».

Он заявил, что попытается в суде доказать, что его арест былнезаконным. «Будем пытаться все это обжаловать. Проблема в том, что сейчаспраздники, и это сложно сделать. Обжаловать будем, но понимаем, чтоприговоры не имеют никакого отношения к закону. Рапорты сотрудниковмилиции были сфальсифицированы. Решения суда не имеют никакого отношения к закону», - сказал Яшин.

В интервью «Эхо Москвы» он также пожаловался на хамство судьи и заранее написанные решения по административным делам. Он заявил, что намерен продолжать участвовать в акциях протеста, в частности, серии пикетов с требованием освободить своих товарищей, которые получили большие сроки.

Напомним, Яшина задержали после митинга гражданскихактивистов на Триумфальной площади. Акция была согласована с властями.В числе задержанных оказались также Борис Немцов ипредставитель оппозиционного движения «Левый фронт» КонстантинКосякин.

Мировые суды в Москве приговорили Немцова, Яшина, Косякина иеще одного оппозиционера - Эдуарда Лимонова, задержанного 31 декабряна выходе из дома, к административному аресту в изоляторе на Симферопольском бульваре на срок от 5 до 15 суток.Правозащитники назвали это «расправой», отметив, что особенновызывающе выглядит арест Немцова на 15 суток.

Международная правозащитная организация Amnesty Internationalназвала арестованных узниками совести.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Оппозиционер Яшин вышел на свободу и намерен продолжать акции протеста», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.