Оппозиция Грузии потребует проведения внеочередных президентских и парламентских выборов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 сентября 2007 года

Накануне в Тбилиси был задержан бывший министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили, перешедший в оппозицию президенту Грузии Михаилу Саакашвили. Генпрокуратура уже предъявила ему обвинения по четырем статьям УК Грузии: 181 - вымогательство, 194 - отмывание денег, 332 - злоупотребление служебными полномочиями и 342 - служебная халатность. Вечером 27 сентября у офиса оппозиционной партии "Движение за единую Грузию", лидером которой является экс-министр обороны, произошла стычка между полицией и сторонниками Окруашвили. В результате были задержаны около 10 человек, пытавшихся перекрыть движение транспорта на улице Атонели в центре Тбилиси, где расположен офис партии Окруашвили. Сегодня здание офиса партии, где ночью был проведен обыск, взято в оцепление полицией Грузии.

Сегодня днем несколько оппозиционных партий намерены провести у здания парламента митинг протеста против ареста Окруашвили с требованиями проведения внеочередных президентских и парламентских выборов.

Соратники Окруашвили сообщили об обстоятельствах его задержания. Депутат Гия Цагарейшвили в прямом эфире тбилисской телекомпании "Имеди" сказал: "Я и несколько соратников Окруашвили вместе с ним находились в офисе партии и обсуждали планы на будущее. В этот момент в здание ворвались около ста сотрудников полиции, часть из них была в масках. Во избежание недоразумений и провокаций Окруашвили попросил нас и свою охрану сохранять спокойствие. Без сопротивления Окруашвили сдался полиции".

По словам другого соратника опального министра, бывшего начальника генштаба вооруженных сил Грузии, генерала Левана Николейшвили, "полицейские чувствовали себя неловко при аресте Окруашвили", сообщают российские СМИ.

Отметим, что ранее Ираклий Окруашвили обвинил президента Грузии Михаила Саакашвили в попытке организовать убийство известного бизнесмена Бадри Патаркацишвили.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Оппозиция Грузии потребует проведения внеочередных президентских и парламентских выборов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.