Оппозиция Египта протестует против принятия новой конституции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2012 года

Египетская оппозиция протестует против принятия новой конституции. Как передает Reuters, сотни демонстрантов собрались у президентского дворца c лозунгами: "Революция ради конституции".

По мнению оппозиционеров, первый раунд референдума прошел нелегитимно. Второй этап будет проводиться в областях, население которых в основном состоит из сторонников президента страны Мохаммеда Мурси, что практически гарантирует принятие новой конституции. Аналогичное мнение накануне высказали шесть неправительственных организаций (НПО), проводивших мониторинг первого этапа, которые впоследствии потребовали проведения повторного голосования из-за многочисленных нарушений.

Новая конституция может быть одобрена в ходе второго раунда референдума 22 декабря 2012г., сообщает РБК. Первый этап референдума проходил 15 декабря 2012г., после чего было заявлено о принятии новой Конституции Египта в первом раунде референдума 56,5% голосов.

22 ноября 2012г. глава Египта подписал указ, которым расширил свои полномочия в ущерб законодательной и судебной ветвям власти. Это решение вызвало волну критики со стороны египетской оппозиции. В частности, экс-глава МАГАТЭ Мохаммед Эль-Барадеи назвал М.Мурси "новым фараоном Египта". Египетские судьи призвали к всеобщей забастовке в знак протеста против президентского декрета. Затем, 23 ноября 2012г., беспорядки начались по всей стране. В связи с этим Мурси пошел на компромисс с армией, наделив ее полицейскими полномочиями, в том числе позволив военным арестовывать гражданских лиц с целью обеспечения безопасности и защиты государственных учреждений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Оппозиция Египта протестует против принятия новой конституции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.