Оппозиция выступает за создание партийного правительства — будет с кого спрашивать

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2008 года

Представители ряда думских партий считают, что президент Владимир Путин должен не только возглавить «Единую Россию» на открывающемся съезде партии, но и сформировать в дальнейшем партийное правительство. В этом случае, как считают представители КПРФ и ЛДПР, оппозиция сможет требовать с партии власти ответа за политику государства, пишет «Коммерсант». Эксперты в появление партийного правительства [#1 не верят].

Первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников в пятницу заявил на пресс-конференции, что Владимиру Путину следует не только возглавить партию власти, но и сформировать партийное правительство. Тогда по его словам, «уже труднее будет отдельным политикам и партиям говорить, что я против политики президента, но за «Единую Россию», или наоборот».

Во фракции ЛДПР от официальных комментариев на эту тему отказались, сославшись на то, что рано делать выводы о будущем Владимира Путина. Однако один из членов фракции заявил, что, в случае если президент возглавит «Единую Россию», а затем на посту премьера сформирует правительство парламентского большинства, «это повысит его личную ответственность». А партийная оппозиция в лице ЛДПР и КПРФ получит, наконец, возможность официально требовать от единороссов отчета за решения, принятые кабинетом министров.

Глава фракции «Справедливой России» Николай Левичев с сомнением отнесся к перспективе появления в стране партийного правительства, поскольку формировать такой кабинет министров должна сама партия парламентского большинства. «А если министры вступят в «Единую Россию» после того, как её возглавит Владимир Путин, то по смыслу получится совсем другое - подгонка де-факто под де-юре», - заявил он.

Идея формирования партийного правительства выдвигается не впервые. Самые активные дискуссии на эту тему велись после прошлых думских выборов: по её итогам в 2004 году был принят закон, разрешающий министрам вступать в партию.

По данным издания, на съезде партии будет позволено выдвинуть нескольких человек кандидатами в министры. Сейчас в правительстве «Единую Россию» представляют вице-премьер Александр Жуков, министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу, министры сельского хозяйства и природных ресурсов Алексей Гордеев и Юрий Трутнев.

Эксперты в появление партийного правительства не верят, так как «Единая Россия» не является самостоятельной партией. «Единая Россия» только транслирует распоряжения президентской администрации», - считает заместитель генерального директора Центра политических технологий Борис Макаренко.

По его словам, в парламентской или смешанной системе «премьер зависит от правительства, правительство - от фракции большинства в парламенте, а большинство - от народной воли», в российской же системе «все зависят от Путина, который как был главным, так и будет».

Глава Института национальной стратегии Станислав Белковский заявил, что в нынешней политической системе правительство может быть только президентским: «Единая Россия» не является ни партией, ни независимым политическим субъектом. У неё нет ни идеологии, ни устойчивой членской базы. Это пул бизнесменов и чиновников, объединённых условием облегченного доступа к административному ресурсу». Поэтому правительство, по его словам, «как было, так и останется орудием Кремля».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Оппозиция выступает за создание партийного правительства - будет с кого спрашивать», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.