Оппозиция в Азербайджане выдвинула единого кандидата в президенты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2013 года

В Баку состоялась учредительная конференция Национального совета демократических сил (НСДС), которая завершилась в пятницу принятием декларации и устава организации, объединившей часть оппозиционных сил Азербайджана. Главной интригой мероприятия стало выдвижение единого кандидата в президенты от НСДС.

По данным Turan, все выступавшие поддержали идею выдвижения единым кандидатом известного драматурга Рустама Ибрагимбекова. Но при этом они высказались за то, чтобы вначале вопрос о едином кандидате был рассмотрен на заседаниях партийных организаций, вошедших в НСДС, а затем вынесен на всеобщее голосование членов Национального совета. Эта процедура, по всей видимости, займет несколько недель, и сюрпризов не произойдет, единым кандидатом будет Ибрагимбеков.

Между тем в декларации НСДС сказано, что в случае победы на президентских выборах его кандидата в двухлетний переходный период будут проведены парламентские выборы по мажоритарно-пропорциональной системе на паритетной основе, принята новая Конституция, предусматривающая децентрализацию власти, ограничены полномочия президента и обеспечен реальный баланс между законодательной, исполнительной и судебной властями, а также сформировано правительство парламентским большинством.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Оппозиция в Азербайджане выдвинула единого кандидата в президенты», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.