Оппозиция в Таиланде добилась: правящая партия не будет пытаться переизбрать скандального премьера

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 сентября 2008 года

Правящая партия Таиланда "Власть народа" приняла решение не выдвигать кандидатуру со скандалом отправленного в отставку премьер-министра Самака Сунтаравета на этот пост, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря партии Кутхепа Кутхепа.

По его словам, после продолжавшегося целый день совещания партия приняла решение снять кандидатуру Сунтаравета из-за возражений пяти других партий, входящих в правительственную коалицию. В настоящий момент определены три кандидата из членов партии "Власть народа", один из которых будет выдвинут на пост главы правительства, добавил пресс-секретарь партии.

В пятницу парламенту Таиланда не удалось собрать кворум и избрать нового премьера. На момент открытия собрания в зале присутствовали лишь 161 член нижней палаты из 480. Новое заседание назначено на среду.

Отсутствие кворума объясняется неявкой членов от оппозиционной демократической партии, которые выразили тем самым свой протест на принятое ранее решение проправительственной "Партии народной власти" повторно выставить кандидатуру Самака Сунтаравета на пост премьера.

Накануне экс-премьер, ранее отстраненный от должности решением Конституционного суда страны и обвиненный в нарушении Основного закона, принял предложение правящей партии "Власть Народа" вновь занять пост премьера.

Во вторник Конституционный суд Таиланда постановил, что премьер-министр страны Самак Сунтаравет должен уйти в отставку из-за скандала, связанного с его незаконным участием в кулинарном телевизионном шоу. Согласно Конституции, государственным служащим в Таиланде запрещается заниматься коммерческой деятельностью.

С 26 августа в Таиланде продолжаются выступления оппозиции, требующей отставки правительства. Оппозиционеры блокировали работу аэропортов, госучреждений, перекрывали дороги. Командующий армией Таиланда Паочинда предложил премьеру уйти в отставку, чтобы остановить эскалацию напряженности в стране, но Сунтаравет заявил, что не покинет свой пост.

В начале прошлой недели премьер объявил о введении в столице страны Бангкоке режима чрезвычайного положения после длительных антиправительственных протестов и столкновений. Лидер антиправительственного движения в Таиланде Чамлонг Сримуанг заявлял о неподчинении оппозицией режиму чрезвычайного положения.

Ранее избирательная комиссия Таиланда проголосовала за расформировании "Партии народной власти" премьер-министра Сунтаравета за махинации во время выборов. По единогласному решению избирательной комиссии, партия премьер-министра Таиланда признана виновной в подкупе голосов избирателей во время прошедших в декабре прошлого года всеобщих выборов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Оппозиция в Таиланде добилась: правящая партия не будет пытаться переизбрать скандального премьера», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.