Оппозиция готовит через социальные сети митинг в Москве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 декабря 2011 года

Через социальные сети с вечера воскресенья, 4 декабря, активно распространяется информация о проведении в понедельник оппозиционного митинга в центре Москвы, передает «Интерфакс».

В частности, через социальную сеть Facebook на 04:00 приглашения получили более восьми тысяч человек, из них почти 500 подтвердили свое участие.

Как говорится в пояснении к событию в Facebook, митинг согласован с властями.

Акцию готовит оппозиционное движение «Солидарность». Организаторы митинга считают прошедшие выборы «фарсом» и призывают «вернуть власть народу», говорится на сайте митинга.

Среди выступающих на акции заявлены член бюро федерального политсовета движения «Солидарность» Илья Яшин, сопредседатель «Солидарности» Борис Немцов, координатор движения «РОТ-Фронт» Сергей Удальцов, лидер движения «Экооборона», депутат ГД от «Справедливой России» Илья Пономарев, сатирик Виктор Шендерович, лидер движения «Мы» Роман Доброхотов и другие.

На сайте митинга сообщается, что он пройдет в 19:00 на Чистопрудном бульваре, у памятника Грибоедову.

«Интерфакс» не располагает комментариями правоохранительных органов по поводу готовящейся акции.

Между тем японская телекомпания NHK передает, что в воскресенье, 4 декабря, когда в России проходили выборы депутатов Государственной Думы, в Москве и Петербурге силы правопорядка задержали по крайней мере 170 представителей оппозиции.

«Сторонники оппозиции едва начали свои акции. Они держали плакаты, называющие выборы фарсом и призывающие к свержению премьер-министра Владимира Путина», - сообщает телекомпания.

Промежуточные результаты подсчета голосов показывают, что поддержка правящей партии «Единая Россия» во главе с Путиным резко снизилась по сравнению с предыдущими выборами, отмечает NHK.

Некоторые представители оппозиционных сил высказывают мнение, что результатами выборов манипулируют и рейтинг правящей партии на самом деле должен быть еще ниже, уточняет телекомпания.

Американская телекомпания CNN, в свою очередь, также сообщает о 170 задержанных в воскресенье оппозиционерах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Оппозиция готовит через социальные сети митинг в Москве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.