Оппозиция намерена встречать новый 2011 год акцией на Триумфальной площади Москвы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2010 года

Оппозиция проинформировала столичное правительство о намерении провести очередную акцию в поддержку 31-й статьи Конституции РФ, гарантирующей свободу собраний, сообщил член исполкома «Другой России» Александр Аверин.

«Сегодня утром оргкомитет «Стратегии-31» направил в московскую мэрию письмо, в котором предупредил, что группой граждан России будет вновь подано уведомление о проведении 31 декабря на Триумфальной площади в 18:00 митинга в защиту 31-й статьи Конституции РФ», - сказал Аверин «Интерфаксу».

По его словам, письмо подписано постоянными заявителями «Стратегии-31» Эдуардом Лимоновым, Константином Косякиным, а также активистом движения «Солидарность» Всеволодом Чернозубом, отвечающим в Оргкомитете-31 за взаимодействие с либеральными оппозиционными организациями.

«Оргкомитет настаивает на согласовании акции без ограничения числаучастников, с максимальным количеством сотрудников милиции на пощади неболее 30 человек», - подчеркнул представитель оппозиции.

Традиционно организаторами «Стратегии-31» - митингов на Триумфальной площади выступали правозащитник Людмила Алексеева, оппозиционеры Эдуард Лимонов и Константин Косякин.

Каждый месяц, в котором есть 31-е число, в течение полутора лет онипытались организовать на Триумфальной площади митинг в защиту 31-й статьи Конституции, которая гарантирует в РФ свободу собраний. Как напоминает агентство, лидер оппозиционной коалиции «Другая Россия» Эдуард Лимонов обиделся на правозащитников и, в частности, на Алексееву, которая согласовала с властями Москвы митинг на Триумфальной площади 31 октября 2010 года. Ему не понравилось, что Алексеева в одностороннем порядкедоговорилась с мэрией о митинге 31 октября с участием 800 человек, а не1500, как говорилось в совместной заявке. Лимонов обвинил Алексеевув «предательстве» и «мюнхенском сговоре».

31 октября гражданские активисты провели митинг на Триумфальной, альтернативную акцию «Другой России» милиция пресекла.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Оппозиция намерена встречать новый 2011 год акцией на Триумфальной площади Москвы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.