Оппозиция помимо согласованного шествия готовит к инаугурации Путина несогласованный палаточный лагерь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 мая 2012 года

Активисты «РосАгита» заявили о намерении разбить вечером 6 мая палаточный лагерь на одной из центральных площадей Москвы, «ориентировочно» Манежной. Об этом Газете.Ru сообщил учредитель проекта «РосАгит» Вадим Коровин.

«Планируется установка палаток, митинги, мероприятия. Я не считаю, что мне нужно спрашивать разрешения у узурпаторов», - заявил Коровин, пояснив, что руководствуется 31-й и 27-й статьями Конституции России. Акция, по его словам, начнется в 19:00 6 мая и продлится, по крайней мере, до инаугурации.

Палатки установят на одной из центральных площадей. «Ориентир - Манежка», - сообщил Коровин. Окончательное решение, по его словам, будет приниматься «на месте»; оппозиционеры рассмотрят возможность установки палаток на любой площади «ближе к центру». Требованием оппозиционеров станет проведение новых парламентских и президентских выборов «по новым правилам, по Конституции».

В феврале «РосАгит» уже проводил подобную акцию. Планировалось раздать около 10 палаток оппозиционерам в преддверии акций протеста после президентских выборов. Однако тогда полиция изъяла палатки до начала акции под предлогом того, что они могут быть крадеными.

В московской полиции предупредили о готовящихся в Москве провокациях со стороны «деструктивно настроенных» групп граждан, передает РИА «Новости» со ссылкой на официальное заявление полиции.

«Планируется проведение несанкционированных митингов, провокаций в отношении сотрудников полиции, перекрытие магистралей, установление палаток в неразрешенных местах ... Некоторые организаторы несанкционированных акций планируют использовать пиротехнику, что может повлечь за собой нарушение общественного порядка, а в некоторых случаях - может создать реальную угрозу жизни и здоровью граждан», - заявили в полиции.

- Активист Общества «синих ведерок» считает противозаконными гуляния, организованные пропутинским ОНФ

Однако ранее московские власти посчитали, что для проведения акции «Общероссийского народного фронта» на Поклонной горе 6 мая не требуется согласование, поскольку это «не митинг, не шествие и не пикет», сообщает «Интерфакс».

«Данная акция пройдет в форме культурно-массового мероприятия», - заявил руководитель департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров. Проведение акции в таком формате, по его словам, согласно законодательству, не требует согласования.

На 6 мая в Москве запланировано несколько протестных акций. Самая многочисленная из них пройдется шествием от Калужской площади до Болотной площади и завершится митингом на Болотной площади. Согласованное число участников «Марша миллионов» - до пяти тысяч.

«Согласовано шествие по улице Якиманка с митингом на Болотной площади с 16:00 до 19:30», - сообщил в пятницу «Интерфаксу» руководитель департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров. Он уточнил, что заявленное число участников - до 5 тыс. человек.

Комментируя решение московского правительства о разрешенном числе манифестантов, координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов заявил «Интерфакс» в пятницу, что «это не принципиально, все эти цифры весьма условны». «Если придет больше народу, мы, как организаторы, готовы заплатить установленный законом штраф», - сказал оппозиционер, добавив, что оргкомитет приступает к подготовке Марша.

Известный оппозиционер и писатель, лидер незарегистрированной партии «Другая Россия» Эдуард Лимонов решил не участвовать в акции «Марш миллионов». «Мы ни на какую Болотную не пойдем. Это было бы предательством наших собственных принципов. Что такое разрешенный митинг против инаугурации Путина?» - сказал Лимонов «Интерфаксу» в пятницу.

Он заявил, что Болотная площадь является одним из худших мест в Москве для митингов. По словам Лимонова, то, что оппозиция согласилась проводить акцию там, является «жестом подчинения и поражения». «Это самый бездарный кусок территории, где можно проводить протестные акции. Это остров, он изолирован от всего», - отметил Лимонов.

7 мая активисты намерены провести акцию «Белый город», которая является, как заявляют координаторы в соцсетях, своеобразным продолжением «Марша миллионов», а также акции «Белый круг», прошедшей в Москве в феврале текущего года. Как подчеркивается в коммьюнити в соцсетях, данное мероприятие пройдет в формате народных гуляний с белой символикой на одежде, без лозунгов и транспарантов, а потому не требует разрешения властей. Предлагаются несколько вариантов маршрутов гуляний, в том числе Бульварное кольцо, от Рождественского до Гоголевского бульвара, а также в район Нового Арбата и Знаменки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Оппозиция помимо согласованного шествия готовит к инаугурации Путина несогласованный палаточный лагерь», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.