Оппозиция согласовала с мэрией Москвы акцию 6 апреля в поддержку «узников Болотной»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 марта 2013 года

Столичная мэрия одобрила проведение митинга оппозиции 6 апреля в Новопушкинском сквере в поддержку «узников Болотной», говорится в микроблоге в Twitter координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова. Начало акции запланировано на 14:00, сообщили соратники оппозиционера, которые ведут его аккаунт с 9 февраля, когда Удальцов был помещен под домашний арест.

На прошлой неделе представители оппозиции подали московским властямуведомление о намерении провести в первую субботу апреля митинг наПушкинской площади в поддержку обвиняемых в участии в массовыхбеспорядках в мае 2012 года на Болотной площади, передает «Интерфакс». В мэрии предложили в качестве места проведения митинга Новопушкинский сквер.

Решение о митинге 6 апреля было принято на заседании координационного совета оппозиции. Члены совета предложили на этой акции организовать сбор писем поддержки в адрес арестованных гражданских активистов.

Согласованная с московскими властями акция оппозиции 6 мая прошлого года на Болотной площади переросла в столкновения демонстрантов с полицией, в ходе которых задержали более 400 человек. Было возбуждено уголовное дело по ст. 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам) и ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

В рамках так называемого «болотного дела» задержан 21 человек. 15 обвиняемых находятся в СИЗО, четверо - под подпиской о невыезде, один - вмеждународном розыске, еще один - Максим Лузянин - приговорен к четырем с половиной годам тюрьмы.

Недавно Координационный совет оппозиции согласовал массовые акции на весну. Главным должен стать митинг на Болотной площади в годовщину арестов 6 мая. Митинг пройдет под лозунгом «За свободу!».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Оппозиция согласовала с мэрией Москвы акцию 6 апреля в поддержку «узников Болотной»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.