Определены приметы преступников, стрелявших в милиционеров на западе Москвы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 марта 2010 года

В Москве и других регионах ищут преступников, напавших минувшей ночью на сотрудников милиции на западе Москвы, сообщил в субботу начальник Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков.

«В настоящее время проводятся широкомасштабные мероприятия,направленные на поиск подозреваемых», - сказал Бирюков «Интерфаксу». Он уточнил, что в ходе этой работы московские милиционерыотрабатывают связи и знакомства разыскиваемых преступников на территории Москвы, также помощь в поиске оказывают сотрудники подмосковного ГУВД. Активная работа проводится на всей территории столицы, на выездах из города усилен контроль за транспортом. Кроме того, к работе привлечены управления на воздушном и водном транспорте, а также на железнодорожном транспорте.

«Учитывая, что личности двух из трех разыскиваемых установлены, работа также ведется и на территории Дагестана, уроженцами которого являются разыскиваемые», - отметил Бирюков. По его словам, руководство столичной милиции окажет помощь семьям погибшего и раненого сотрудника.

«Без преувеличения можно сказать, что наш сотрудник погибгероически при исполнении служебного долга. С семьями погибшегомилиционера и его тяжелораненого коллеги в субботу встречался начальник УВД Западного округа, который высказал слова поддержки родным и близким наших сотрудников», - сказал Бирюков.

Между тем источник в правоохранительных органах сообщил, что московская транспортная милиция располагаеториентировкой на розыск уроженца Дагестана, который может быть причастен к убийству сотрудника милиции.

«Нам поступила ориентировка на 27-летнего уроженца Дагестана ЯкобаКартакаева, паспорт которого сотрудники московской милиции нашлинедалеко от места убийства сотрудника милиции», - сообщил источник в правоохранительных органах.

По его словам, Картакаев объявлен в федеральный розыск, а его фамилия и данные внесены в базу ПТК «Розыск-Магистраль», которая позволяет отслеживать покупку любых билетов на все виды транспорта - железнодорожного и авиационного сообщений. Собеседник агентства сообщил,что в розыск также объявлены по приметам и его предполагаемыеподельники.

Между тем другой источник в правоохранительных органахпредположил, что у разыскиваемого уроженца Дагестана остаетсявозможность покинуть территорию Москвы и области на частном коммерческом автобусе, где не нужно предъявлять паспортные данные и билет, а просто необходимо заплатить деньги за проезд.

«Интерфакс» не располагает официальным подтверждениемправоохранительных органов информации, полученной от источников.

13 марта примерно в 00 часов 25 минут на улице Полоцкой в районе дома 10/2 в Западном административном округе Москвы сотрудниками группы немедленного реагирования ОВД Кунцевского района была остановлена машина БМВ без регистрационных номеров для проверки документов и установления личности троих граждан, находившихся в этой машине. Один из мужчин из неустановленного оружия открыл по милиционерам стрельбу.

В результате инспектор службы Денис Климович от огнестрельных ранений в грудь и в голову скончался на месте, а милиционер-водительКонстантин Быков с огнестрельными ранениями в живот и головугоспитализирован.

По данному факту следственными органами Следственного комитета погороду Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступленийпредусмотренных ст. 317 и ч. 1 ст. 222 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов и незаконный оборот оружия).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Определены приметы преступников, стрелявших в милиционеров на западе Москвы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.