Определились победители арктического кинофестиваля «Золотой ворон»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2019 года

Гран-при кинофестиваля «Золотой ворон 2019» достался финскому неигровому фильму «Северный травелог», сообщил программный директор конкурса Филипп Абрютин:

«В течение всей фестивальной недели зрители голосовали за фильмы. Достаточно необычно, что гран-при присужден неигровой картине — ленте финских кинематографистов «Северный травелог».»

Картину представляли режиссёр Кира Алина Яяскеляйнен и оператор Йоона Ээрик Петтерссон.

Актриса Анна Чурина рассказал, почему фильм вызвал интерес у публики:

«Это удивительно, что финский путешественник 100 лет назад снимает фильм про Чукотку, а уже в наше время приезжает другой финский режиссёр и дополняет эту картину. Фильм даёт полное ощущение связи между народами и странами.»

Главный приз за игровую картину получила лента «Надо мною солнце не садится» якутского режиссёра Любови Борисовой. Лучшим фильмом в номинации «неигровое кино» признана работа датского режиссёра Лау Лассе «Ворон и чайка».

По оценке Филиппа Абрютина, фестиваль удался на сто процентов. Директор отметил высокий интерес публики и большой резонанс в соцсетях:

«Фестиваль объединил кинематографистов почти из всех арктических стран и регионов: Дании, Норвегии, Финляндии, Канады. Консул США специально прибыл в Анадырь, чтобы увидеть представленные на мероприятии картины. Все видят в этом фестивале момент объединения, кооперации (арктических регионов) в сфере кино.»

Международный арктический кинофестиваль «Золотой ворон» прошёл с 20 по 26 мая 2019 года в Анадыре, столице Чукотского автономного округа. В этом году фестиваль собрал кинематографистов в третий раз.

Ссылки[править]

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.