Определились четвертьфиналисты Кубка Содружества

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2005 года

Завершился групповой этап проходящего в Москве 13-го Кубка чемпионов стран Содружества и Балтии, определивший четвертьфиналистов турнира. Ими стали «Нефтчи» (Азербайджан), «Кайрат» (Казахстан), «Пюник» (Армения) и «Каунас» (Литва).

Тринадцатый Кубок Содружества, с 1993 года проводящийся в Москве на закрытых аренах, в этот раз проходит по новой формуле, отмечает uefa.com. Чемпионы России и Украины - московский «Локомотив» и киевское «Динамо» - начнут борьбу с 1/2 финала. Из числа команд остальных 13 бывших республик СССР отобраны еще два полуфиналиста, причем во второй этап вышли только победители групп.

Первым четвертьфиналистом стал бакинский «Нефтчи», одержавший в первые два дня турнира две победы - со счетом 1:0 над молдавским «Шерифом» и со счетом 4:1 над «Небитчи» из Туркменистана. Три гола из пяти забил грузинский новичок «Нефтчи» - нападающий Георгий Адамия.

Рижский «Сконто» - единственный участник всех тринадцати Кубков Содружества, и десять раз подряд при любых регламентах клуб выходил как минимум в четвертьфинал. В первые два дня «Сконто» обыграл «Регар-ТадАЗ» из Таджикистана со счетом 4:1, а «Пюник» взял над этим же клубом верх с чуть более крупным результатом - 5:1. Поэтому в очном поединке армян устраивала ничья, и они ее получили - 2:2. У «Пюника» голы забили Александр Петросян и Мамаду Диавара, у «Сконто» - Михаил Землинский и Орестас Буйткус.

В группе А три команды набрали по 3 очка, по разу обыграв друг друга - минское «Динамо» (Беларусь), «Левадия» (Эстония) и «Кайрат». Лучшая разница забитых и пропущенных мячей оказалась у «Кайрата», который в решающем матче обыграл «Левадию» - 4:1. Хет-трик в составе победителей сделал румынский форвард Кристиан Дику, который с 4 мячами возглавляет список бомбардиров турнира.

В единственной группе из четырех команд сильнее других оказался «Каунас», одержавший три победы: над «Дордой-Динамо» (Киргизия) - 2:1, «Тбилиси» (Грузия) - 1:0 и «Пахтакором» (Узбекистан) - 1:0.

В 1/4 финала «Каунас» сыграет с «Кайратом», а победитель этого матча 21 января встретится в полуфинале с «Локомотивом». Сильнейшую команду пары «Пюник» - «Нефтчи» ждет поединок с киевским «Динамо».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Определились четвертьфиналисты Кубка Содружества», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.