Опрос: Хорошие жилищные условия россияне считают главным критерием среднего класса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 марта 2008 года

Россияне считают хорошие жилищные условия главным критерием среднего класса, свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) о том, какие атрибуты свойственны этому социальному слою в России.

«По разным критериям к среднему классы себя смогли причислить от 18% до 42% респондентов. Если таким критерием считать хорошие жилищные условия, то - 42% опрошенных могут отнести себя к этому классу», - говорится в исследовании ВЦИОМа, проведенного в феврале 2008 года.

Как отмечают социологи, к среднему классу россияне относят, прежде всего, тех, у кого стабильный доход, достойная зарплата - так считают 22% опрошенных, бизнесменов, предпринимателей (19% ответивших), госслужащих (13% респондентов), а также тех, у кого есть квартира, машина, дача, возможность съездить отдохнуть (11% опрошенных).

«Среди признаков, типичных для представителей среднего класса, большинство опрошенных, а именно 75-77%, отмечают наличие достойного дохода - не низкого, но и не слишком высокого, а также достойного жилья», - уточняется в материалах по результатам опроса.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 16-17 февраля 2008 года. Опрошено 1,6 тысячи человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%. Об этом сообщает РИА Новости.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Опрос: Хорошие жилищные условия россияне считают главным критерием среднего класса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.