Опрос: больше половины россиян верят в приметы и вещие сны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2011 года

Больше половины россиян верят в приметы, вещие сны и доверяют астрологическим прогнозам. Впрочем, количество таких суеверных граждан постепенно уменьшается. Таковы результаты соцопроса, проведенного 11-14 февраля 2011 года аналитическим центром Юрия Левады ( «Левада-Центром»).

В ходе февральского всероссийского опроса 58% его участников сообщили, что верят в приметы, и 52% - в вещие сны. О противоположной позиции заявляют соответственно 39% и 44% опрошенных. При этом за последние три года число россиян, верящих в приметы, уменьшилось на 5%, а в вещие сны - на 7%, передает «Интерфакс».

К предсказаниям астрологов склонны прислушиваться сейчас менее трети (30%) российских граждан, которых за последние три года стало меньше на 3%, однако большинство доверяет им (62%). С 33% до 28% снизилось число россиян, уверенных в том, что на Земле время от времени появляются инопланетяне, еще меньше респондентов (21% против 29%) сообщили, что верят в «вечную жизнь», показал опрос «Левада-Центра».

Аналитический центр провел опрос по репрезентативной выборке 1600 россиян в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.

Примечательно, что, согласно социологическому опросу в США, проведенному в октябре прошлого года, американцы более склонны верить в потусторонние явления, нежели россияне. Так, 38% жителей США верят в инопланетян. Порядка 33% опрошенных уверены в существовании Снежного человека, который, по их мнению, просто «прикладывает все усилия, чтобы не встречаться с людьми».

Кроме того, 23% опрошенных заявили, что им являлись умершие родственники или друзья, а 20% респондентов сообщили, что хотя бы раз в жизни видели или слышали призрака. Еще 20% американцев сказали, что сами привидений не видели, но знают людей, которым призраки являлись.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Опрос: больше половины россиян верят в приметы и вещие сны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.