Опрос: о Хэллоуине знает половина россиян, а праздновать его будут пять процентов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2007 года

Около пяти процентов россиян собираются праздновать Хэллоуин. Об этом сообщает Regnum, ссылаясь на Аналитический Центр Юрия Левады. Таковы результаты опроса, проведенного 12-16 октября.

Исследование также показало, что еще 54% опрошенных знают о существовании такого праздника, но отмечать его не собираются. Еще 41% респондентов о существовании Хэллоуина даже не знают.

В опросе приняли участие 1600 россиян. Статистическая погрешность подобных опросов не превышает 3%.

Отметим, что праздник Хэллоуин в России отмечать довольно странно - он зародился много столетий назад на землях современной Великобритании и северной Франции. В этом празднике переплелись кельтская традиция чествования злых духов и христианская - поклонения всем святым. Католический День всех святых (All Hallows Even) стали называть Hallowe'en, а затем и просто Halloween.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Опрос: о Хэллоуине знает половина россиян, а праздновать его будут пять процентов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.