Опрос: россияне отказываются от кредиток, им хватает собственных денег

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2011 года

Большинство россиян - таких 71% - отказались бы открыть кредитную карту, если такое предложение поступило бы от банка. Положительно отреагировали бы всего 15% населения. У 7% опрошенных уже есть банковская кредитка. Таковы результаты всероссийского опроса, проведенного Национальным агентством финансовых исследований в апреле 2011 года.

Наиболее частые причины отказа от оформления кредитки - отсутствие потребности в заемных деньгах или достаточный уровень заработка - на это ссылается треть россиян. Почти пятая часть опрошенных (17%) называет причиной отказа от кредитной карты - слишком высокие процентные ставки. Еще 11% не берут кредиты в принципе. А 9% объяснили свой отказ от кредитной карты отсутствием денег, чтобы возмещать долг. Недоверие к банкам в целом удерживает от оформления кредитной карты 8% россиян.

Возраст и состояние здоровья помешают воспользоваться предложением банка и открыть кредитку 3% россиян. Не умеют пользоваться кредитной картой и поэтому отказываются от нее всего 2%.

Еще одной возможной причиной отказа от кредитки стал негативный опыт пользования данной банковской услугой в прошлом. Однако опрос показал, что таких немного - не более 1% опрошенных. Не смогли объяснить причину отказа от предложения банка открыть кредитную карту 18% респондентов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Опрос: россияне отказываются от кредиток, им хватает собственных денег», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.