Опрос: 44% россиян выступают за независимость Нагорного Карабаха

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июня 2016 года

Почти половина россиян считает, что Нагорный Карабах должен быть независимым государством. Об этом свидетельствуют данные опроса «Левады-центра».

44% опрошенных россиян выступают за независимость Нагорного Карабаха, 11% за признание его частью Армении, и 6% — Азербайджана.

Почти четверть россиян (23%) считают, что США и члены НАТО виновны в обострении конфликта в Нагорном Карабахе. Вину азербайджанской сторонывидят 19% респондентов, о вине армянской стороны говорят 4%. Кроме того, 15% обвиняют Турцию.

При этом большинство россиян (67%) не разделяют позиции ни одной из сторон. Симпатии 15% респондентов на армянской стороне, и 4% — на азербайджанской.

Больше половины россиян (66%) также считают, что Россия должна придерживаться нейтралитета карабахском конфликте, 11% выступают за поддержку Россией армянской стороны, и 3% — азербайджанской. Мнение о размещении в Нагорном Карабахе российских миротворческих сил разделились: 46% поддерживают эту идею, 36% относятся к ней отрицательно.

При этом за развитием событий в Нагорном Карабахе следят 11% россиян, 59% что-то слышали о них, но не в деталях, и 30% опрошенных ничего об этом не известно, передает Sputnik-Армения.

Опрос был проведен в мае 2016 года среди 800 россиян старше 18 лет. Методом личного интервью на дому были опрошены жители 137 населенных пунктов 48 регионов страны. Статистическая погрешность данных не превышает 4.1% для показателей порядка 50%.

Ранее согласно даннымопроса ассоциации Gallup International 81.3% населения Армении считают, что провокатором конфликта в Нагорном Карабахе является Турция, 33%, что Азербайджан, 17% - Россия, 14.5% - США, 1.1% - европейские страны».

Читайте также: Опрос: Отношение россиян к Армении и Азербайджану ухудшилось

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Опрос: 44% россиян выступают за независимость Нагорного Карабаха», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.