Опубликовано видео, доказывающее авторство стихотворения Бродского, высмеивающего независимость Украины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 апреля 2015 года

В интернете опубликована видеозапись с Иосифом Бродским, читающим свое стихотворение "На независимость Украины", авторство которого оспаривалось более 20 лет, сообщает Colta.ru.

Видеоролик длительностью 2 минуты 55 секунд опубликован в Facebook Бориса Владимирского. Как пишет публикатор, это "отрывок из видеозаписи вечера Бродского в зале пало-альтовского Еврейского центра 30 октября 1992 года, где он читает "На независимость Украины" в присутствии почти тысячи слушателей".

По свидетельству людей, присутствовавших на том вечере, это было первое публичное чтение стихотворения "На независимость Украины" самим поэтом, отмечает издание.

Стихотворение, высмеивающее обретение Украиной государственности, не включалось автором в сборники, не вошло оно и в двухтомник Бродского в серии "Библиотека поэта", подготовленный Львом Лосевым. Несмотря на сообщения о наличии автографов, с первых публикаций в середине 1990-х то, что "На независимость Украины" написал Бродский, подвергалось сомнению. Так, в 2005 году его авторство категорически отверг Александр Даниэль в статье, опубликованной в "Полит.ру".

Авторский текст впервые был опубликован в 2008 году Натальей Горбаневской в ее блоге с комментарием литературоведа Валентины Полухиной, специалиста по творчеству Бродского: "Стихотворение "На независимость Украины" Иосиф впервые прочитал 28 февраля 1994 года в Нью-Йорке в Куинс-колледже, где его записали на магнитофон и расшифровали потом с ошибками. В таком виде оно и пошло гулять в самиздате и было опубликовано в Киеве в газете "Столица" (1996, номер 13)". Это была первая публикация авторского текста, но дискуссии продолжились.

Поскольку подлинность видеозаписи первого чтения подтверждена очевидцами, вопрос об авторстве стихотворения "На независимость Украины" теперь можно считать закрытым, отмечает издание.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Опубликовано видео, доказывающее авторство стихотворения Бродского, высмеивающего независимость Украины», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.