Опубликовано видео перестрелки «банды ГТА» с полицией. Оно частично подкрепляет официальную версию произошедшего в Мособлсуде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 августа 2017 года

Телеканал РЕН опубликовал запись с камеры наблюдения в Московском областном суде, на которой запечатлена перестрелка полицейских с членами «банды ГТА». До этой публикации ряд СМИ поставили под сомнение достоверность официальной версии того, что произошло 1 августа в здании Мособлсуда.

Видеозапись длится почти две минуты. Сначала на ней люди в полицейской форме стоят посреди зала, затем они отбегают от двери и прячутся за столами и стойками в помещении, после начинают стрелять в мужчин, пытающихся пробежать через зал. Перестрелка длится около минуты.

Ранее ряд СМИ ставили под сомнение версию произошедшего, которой придерживаются правоохранительные органы. В частности, издание «Медуза», разбирая официальную версию случившегося, обратило внимание на отсутствие «явных признаков перестрелки».

Обратив внимание на видеозапись с места событий после стрельбы, «Медуза» указывает, что у убитых при себе не видно оружия, у конвоиров, которых члены банды использовали как «живой щит» нет огнестрельных ранений. «У троих из пяти обвиняемых нет явных ранений спереди. Возможно, их застрелили в спину?» - отмечает «Медуза».

Публицист Олег Кашин в колонке на сайте Republic вовсе написал, что «драматические события в суде, закончившиеся смертью троих подсудимых, производят впечатление бессудной казни». По его словам, эта «казнь» - «недвусмысленный урок для остальных подсудимых, которые и подпишут все, что им дадут, и сознаются во всем, что им скажут».

Представленная РЕН ТВ запись частично подкрепляет официальную версию произошедшего 1 августа в Мособлсуде.

Согласно этой версии, пятеро членов «банды ГТА» после заседания суда в лифте обезоружили двух конвоиров, а затем устроили перестрелку на третьем этаже при выходе из лифта.

Троих подсудимых застрелили бойцы Росгвардии, которые сопровождали обвиняемых по другому уголовному делу. 2 августа телеканал РЕН сообщил, что в больнице скончался четвертый член банды.

Фигуранты дела «банды ГТА» обвиняются в нападении на водителей в Московской и Калужской областях в 2012-2014 годы. По версии следствия, они убили 17 человек и ранили двоих. В начале судебного процесса по делу проходили девять человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Опубликовано видео перестрелки «банды ГТА» с полицией. Оно частично подкрепляет официальную версию произошедшего в Мособлсуде», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.