Опубликовано расследование об активах ближайшего окружения Путина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 октября 2021 года

В воскресенье ряд международных СМИ, среди которых - российское издание «Важные истории», опубликовали глобальное расследование об офшорах и секретных счетах политиков, чиновников и их родственниках со всего мира. Среди тех, кто упоминается в расследовании, люди из ближайшего окружения Владимира Путина.

Согласно опубликованной информации, Светлана Кривоногих, которую называют близкой подругой президента России, и дочь которой Лиза, как утверждалось в СМИ, феноменально похожа на Путина, с 2006 года является бенефициаром компании Brockville Development Ltd, зарегистрированной на Британских Виргинских островах. По данным реестра недвижимости Монако, Brockville владеет квартирой в роскошном жилом комплексе Monte Carlo Star в двух шагах от казино Monte Carlo, её стоимость - 3,6 миллиона евро.

Отмечается, что номинальным собственником Brockville значится панамский офшор Radnor Investments SA. Ранее он фигурировал в сделках с долей нефтетрейдера SNG Trading, принадлежавшего другу Путина, бизнесмену Геннадию Тимченко.

Кроме Светланы Кривоногих на Британских Виргинских островах свои компании зарегистрировали институтские друзья Путина - Николай Егоров и Виктор Хмарин. Приблизительный размер активов фирмы Pollux Global Corp, которой владеет Егоров, оценивается в 50 миллионов долларов. Хмарин же, как утверждается в расследовании, являлся бенефициаром компании Luciano Services Corp - она была зарегистрирована в 2009 году. Целью её создания было держать счёт в швейцарском банке BSI.

В свою очередь Роман Путин, сын двоюродного брата президента России, как минимум до 2013 года владел офшором Infinite Capital Corp, зарегистрированным на Сейшельских островах. Компания должна была заняться инвестированием средств в бизнес-авиацию, а её уставный капитал составлял 100 тысяч долларов.

В Сингапуре, как утверждают расследователи, учредил свою компанию Angelus Trust председатель правления Сбербанка Герман Греф. Она управляла семейными активами Грефа более чем на 55 миллионов долларов. В 2017 году глава Сбербанка принял решение сделать управляющим и бенефициаром Angelus Trust своего племянника Оскара, проживающего в Швейцарии.

Наконец в расследовании сказано, что семья Сергея Чемезова, главы корпорации «Ростех», спрятала в офшорах имущество на 22 миллиарда рублей, в том числе - виллу и яхту в Испании.

Большинство из тех, кто упоминается в расследовании, пока не комментировали опубликованную информацию.

Сведения об активах окружения Путина опубликованы в рамках международного проекта «Архив Пандоры» - глобального расследования об офшорах и секретных счетах политиков, чиновников и их родственников со всего мира. Проектом в течение нескольких лет занимались более 600 репортеров из 120 стран, в том числе - журналисты российского издания «Важные истории». Утверждается, что расследователи переработали около 12 миллионов документов. Этот архив был получен Международным консорциумом журналистов-расследователей (ICIJ) от источника, чьё имя не разглашается по соображениям безопасности.

«Важные истории» утверждают, что в глобальном расследовании содержится информация об офшорах многих депутатов Госдумы и родственников руководителей госкомпаний. Издание обещает в ближайшее время опубликовать эту информацию.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Опубликовано расследование об активах ближайшего окружения Путина», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.